Счастливее, чем в детстве
— Люди часто говорят, что в детстве – самое счастье. Мол, когда человек еще совсем маленький, молодой – он максимально счастлив. А вот когда мы вырастаем, взрослеем – счастья становится как-то меньше. Ты согласен с этим?
— И да, и нет. Да – потому что у многих людей действительно так получается. А нет – потому что у взрослого, опытного и разумного человека возможностей для счастья гораздо больше, чем у ребенка.
— Поясни, почему ты так считаешь.
— Да, давай поясню.
Сначала вкратце вспомним, что такое счастье. Если не ударяться в излишнее философствование, то счастье – это очень простое состояние, когда человеку хорошо. Мне хорошо – я счастлив. Очень хорошо – очень счастлив.
И вот это состояние хорошо может появляться само, а может создаваться нами намеренно.
Само оно появляется в тех случаях, когда «звезды сошлись» и все у нас хорошо по счастливому стечению обстоятельств: и чувствуем себя отлично, и место, в котором мы сейчас находимся, нам нравится и нам в нем комфортно, и окружающие люди радуют нас своим присутствием, и в жизни у нас все получается, и интересных планов громадье. В общем, всё зашибись :)
Плюс, немаловажную роль в создании счастливого состояния играют эмоциональные якоря. Наверняка ты такое тоже можешь вспомнить: вот шел ты по улице, и вдруг услышал знакомую мелодию, которая вмиг напоминает тебе какое-то счастливое состояние, которое ты пережил однажды, или услышал запах, который за секунду перенес тебя в счастливую ситуацию в прошлом – и вот ты уже расплываешься в улыбке, ты счастлив :)
— Да, прекрасно помню такое :)
— Вот, это очень важная составляющая часть нашего состояния под названием «счастье».
А теперь – самое интересное.
Когда мы дети – у нас и правда есть в этом возрасте одна особенность: наши чувства и наши впечатления – максимально остры. Потому что многое происходит впервые, потому что мы восприимчивы и впитываем все как губки. И если уж мы получаем удовольствие – то оно отпечатывается в нашем мозгу так, что остается там если не навсегда, то уж во всяком случае очень надолго. И поэтому когда мы, будучи уже взрослыми, вдруг «наскакиваем» случайно на какой-то эмоциональный якорь родом из детства (например, слышим забытую с детства мелодию, которую мы слышали, когда нам было хорошо), то мы вдруг будто переносимся туда во времени, вспоминаем весь пучок прожитых тогда впечатлений. И при этом нам кажется, что вот сейчас, когда мы взрослые, мы таких ярких впечатлений и переживаний не получаем. Тем более – таких остро приятных.
Но это впечатление – это лишь иллюзия, основанная на сравнении. Да, если человек сейчас, будучи взрослым, не занимается специально созданием хороших, благостных, приятных состояний и переживаний, то ему его «впечатлительное» детство будет казаться яркой и навсегда потерянной сказкой. Но если человек займется прикладной психологией, и займется ею не только в теории, а и на практике, то он быстро обнаружит, что:
— Возможностей чувствовать себя безопасно и хорошо у взрослого человека гораздо больше, потому что автономности и жизненных навыков стало значительно больше, чем в детстве, и ощущение стабильности «внутреннего хорошо» достигается быстрее и надежнее. Благодаря этому – возможностей чувствовать себя хорошо гораздо больше.
— Если целенаправленно заниматься созданием новых позитивных эмоциональных якорей, то можно буквально весь свой дом, все свои привычные действия и общение с другими людьми, все свои занятия в жизни «обложить» позитивными якорями так, что почти каждый контакт с окружающей и внутренней реальностью будет приводить к вспышкам ощущения счастья.
— Плюс, у взрослых людей эмоциональная палитра обычно гораздо более развита, чем у детей. Потому что образование, потому что разнообразный и разносторонний культурный опыт (который тоже можно развивать вширь и вглубь), потому что больше возможностей для «миксования» уже знакомых состояний в новые «эмоциональные картины», и процесс этого «миксования» можно направлять осознанно в нужную сторону, а не как в детстве, когда «что получилось – то получилось».
— Да, кажется, понимаю. А можешь привести какие-то примеры, как и в каких моментах ты создаешь себе эти мгновенья счастья целенаправленно? Чтобы просто понимать «на пальцах», о чем речь.
— Да, легко.
Например, одна из главных и самых сильных практик – прочувствованное удовольствие. Принцип простой: что бы я ни делал – я сосредотачиваюсь в этот момент на том, чтобы получить от процесса, которым я занят, максимум удовольствия и кайфа. Касается ли это еды или прогулки по улице, касается ли это написания статьи или разговора с другим человеком, работы или путешествия – я все стараюсь делать так, чтобы сосредоточиться на самом моменте удовольствия, прочувствовать кайф и наслаждение. Ищу для этого все возможности. И если практиковать это часто и внимательно – то моментов, где можно зачерпнуть удовольствия, оказывается всё больше и больше. Бери – не хочу.
Ну, вот примеры, конкретные, тезисно:
— Если я иду на прогулку – я ловлю вокруг себя (и внутри себя) состояния и картинки того же удовольствия, и как только ловлю – сразу делаю «внутренний фотоснимок». Пытаюсь запомнить этот момент, это сочетание запахов, звуков, цветов окружающего мира, особенностей окружения – и это загружается на «внутреннюю память» как сплетенный клубок приятных образов. И потом любой из этих элементов, которые у меня запомнились и «записались», может при встрече с ним вызывать вот это записанное на мою внутреннюю память ощущение удовольствия и счастья.
— Если я занимаюсь своей работой, я делаю все, чтобы мне работалось в кайф: сижу удобно, работаю в приятных программах, общаюсь с удовольствием с коллегами, делаю вовремя перерывы (не дожидаясь, когда устану), чередую разные дела, чтобы не зацикливаться на одном и чтобы переключением разнообразить свои ощущения.
— Если я общаюсь с людьми, я максимально сосредотачиваюсь на настоящем моменте и стараюсь сделать так, чтобы нам с человеком (или с компанией, если людей больше) было приятно и хорошо. Видеть улыбки, теплый взгляд, слышать добрый голос и получать сигналы благодарности за общение – это очень насыщает, и заодно в мире на одного человека, с которым у меня есть приятные ассоциации и опыт приятного общения, становится больше.
И таких моментов – масса. Как результат, поскольку у меня практика получения удовольствия уже стала приятной привычкой, мое ощущение счастья сейчас намного сильнее, чем это было в детстве. И я вовсе не хочу возвращаться в детство, потому что мне сейчас гораздо лучше: мои эмоции и чувства так же интенсивны, и даже более чем. Моя самостоятельность и мои возможности значительно выше, чем в детстве. Я могу делать все то, о чем в детстве я мог лишь мечтать. И ощущения при этом – суперские :)
Так что, жизнь взрослого человека может, вполне может быть более счастливой, чем в детстве. Но только важно помнить, что само-собой это не произойдет. Нужно приложить осознанные усилия и практиковать осознанное же формирование моментов и потоков удовольствия. Тогда – получится. И оно того стоит!
