Про отдыхательную стратегию жизни
Большинство людей рассуждает так: есть будни, а есть выходные и праздники. И в будние дни нужно вкалывать и уставать, чтобы потом в выходные и праздники можно было заслуженно отдохнуть. Но проблема в том, что когда человек себя в будние дни «загоняет до усталого падения в борозду», в выходные потом отдыхать не получается: во-первых, потому что усталость компенсируется не сразу (ибо это разрушение организма, а не просто потеря энергии), а во-вторых, потому что человек просто-напросто не умеет отдыхать. Ведь будние дни – это бОльшая часть нашей жизни. И если человек бОльшую часть своей жизни учится уставать и страдать, то о формировании умения отдыхать качественно речи не идет: даже на выходных такой человек будет уставшим. В таком режиме и жить не хочется.
А что делать? – Учить себя делать в прямом смысле слова «из будней – праздники». Здоровый режим жизни – это когда человек постоянно ощущает себя отдохнувшим. Здоровая работа – это та, которая приносит удовольствия и прочих ништяков больше, чем усталости. Здоровый режим дня – это когда человек к концу рабочей недели ощущает себя настолько наполненным энергией, что выходные ему попросту не требуются. Каждый день – как выходной. Каждый час жизни – интересный и полный удовольствия. Каждую минуту – ощущение, что входящей энергии больше, чем потраченной. Да, если человек привык себя уставать и загонять, сразу, резким рывком это сделать не получится. Но если ориентироваться на собственное хорошее самочувствие и собственную радость, постепенно жизнь переформатируется. В конце концов, это нужно только нам самим. Никто другой для нас самих это не сделает.
