Для терпеливых
Многие люди превозносят терпеливость как важнейшее качество. А я скажу так: терпеливость – это вреднейшее качество. Давайте поясню.
Терпение нам очень нужно: когда не хватает ресурсов, когда нужно переждать время до следующего пополнения запасов, когда нужно дождаться чего-либо. Но если мы организуем свою жизнь правильно, то таких моментов оказывается мало. Да, они бывают, но очень редко.
А что делают люди, которые привыкли терпеть и считают это своим достоинством? – Они, сами того не замечая, начинают организовывать свою жизнь так, чтобы терпеть нужно было всегда. Они отказываются от «дармовых благ» и выбирают только невыгодные варианты, они прут «сквозь тернии к звездам» даже тогда, когда к этим самым звездам можно пройти более легким путём. Иными словами, они находят себе испытания и лишения даже там, где всё можно было бы сделать и получить более легким, приятным и выгодным путём. А зачем? Просто для того, чтобы самих себе погладить по голове и сказать внутри себя: «Да, я молодец, потому что терпеливый». Так и хочется добавить – «Возьми с полки пирожок. Да не этот, лежащий перед носом. Твой вон там, на пятом этаже. И, да, лестницы нет».
И такие «терпилы» устраивают себе дополнительные проблемы. Ибо если человек живет в постоянном режиме терпения, его силы заканчиваются. Причем, быстрее, чем могли бы. И как результат – болезни, упадок сил и настроения, износ организма и потеря желания жить. В самом деле, зачем такая жизнь?
Вот вам фишка: не терпите и не считайте, что терпение – это нормально. Терпение – это то, что нужно применять изредка и в самых трудных ситуациях. А в остальных случаях – нужно применять голову. Голову, которая умеет найти более легкие и радостные пути для получения нужных вам благ.
