Как легче реагировать на жесткую критику

Когда люди нас критикуют, чаще всего они это делают жёстко и хлёстко. Ну, мало кто из них учится критиковать правильно. Поэтому – облили грязью и пошли дальше, любуясь своей «принципиальностью». Даже подготовленному человеку принять такие «ушаты грязи» бывает нелегко, что уж говорить про людей неподготовленных. Как быть? – Чтобы пропускать такие «ушаты» мимо ушей, можно применить одну простую технику. Она направлена на то, чтобы вы вовремя вспомнили: любая критическая оценка – это всего лишь частное мнение вот этого конкретного человека, не более того. Поэтому, рекомендую делать следующее: когда кто-то кидает вам негативную оценку или обвинение, мысленно измените его фразу, добавив «Тебе кажется, что…».

Например, человек вам сказал или написал – «Тебе не хватает таланта», а у вас в голове уже – что? – правильно: «Тебе кажется, что мне не хватает таланта». Согласитесь, воспринимать «личный глюк» человека на ваш счет – это уже легче, чем слышать внутри себя фразу «мне не хватает таланта».

Просто очень легко, услышав слова, начать сомневаться на свой счет и перепроверять: «а может, мне и правда не хватает таланта?». И если к этой критиканской фразе вы отнеслись без учета, что это всего лишь частное мнение и личное впечатление человека, вы можете начать «загоняться». А оно вам нужно? Вряд ли. Поэтому, чтобы эмоционально отстраниться и воспринять частное мнение именно как частное мнение – добавляйте мысленно «Тебе кажется, что…». Да, сам человек этого не сделает, потому что это, во-первых, удлиняет общение и сообщение, а во-вторых, требует осознанности (коей похвастать могут не все). Поэтому – включите осознанность у себя и ставьте «заслон» частным мнениям о вас. А то мало ли что им там про вас покажется :) Люди – такие фантазеры :)

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.