Отзывы на "Форсированное просветление"

"Форсированное просветление" — это уникальный опыт. За ним не нужно никуда ехать, для его получения не нужно жить годами в монастыре, ради него не нужно отрываться от своих повседневных дел. И то, что вам предстоит пережить, словами описать трудно. Да и нужно ли: ведь «Форсированное просветление» проходит у каждого человека по-особенному, и ощущения у каждого «просветляющегося» — свои, уникальные. Но после собственного проживания этого опыта участники всё же пытаются это как-то описать и выразить свои ощущения вербально. Что у них в итоге получается - можете прочитать сами.

Собственно, вот отзывы тех, кто уже прошёл “Форсированное просветление” (часть отзывов, некоторые были утеряны при переносе сайта)

орфография и пунктуация авторов сохранены


Виктори:

Вот и за­кон­чи­лась моя ра­бо­та. Те­перь, я вся та­кая про­свет­лен­ная :) пи­шу от­чет.

Ко­гда я узна­ла, что Де­нис вы­брал ме­ня для экс­пе­ри­мен­та, я очень об­ра­до­ва­лась, но очень вол­но­ва­лась. Ведь бы­ли по­став­ле­ны жест­кие усло­вия по пе­ри­о­дич­но­сти ком­мен­та­ри­ев, и я все бо­я­лась не успеть от­пра­вить от­чет. Вол­но­ва­лась, что про­изой­дет ка­кой-ни­будь тех­ни­че­ский сбой, и я не успею.

Ра­бо­тать бы­ло ин­те­рес­но. Осо­бен­но в первую неде­лю, ко­гда во­про­сы, а глав­ное от­ве­ты на них, бы­ли очень неожи­дан­ны­ми. Ра­бо­та­ла с эн­ту­зи­аз­мом, пи­са­ла, чер­ти­ла схе­мы и да­же ри­со­ва­ла, чтобы най­ти ре­ше­ние. Ино­гда про­стой во­прос ста­вил в ту­пик. Ка­за­лось, что я ни­ко­гда не смо­гу най­ти от­ве­та, а ино­гда ка­за­лось да­же, что от­ве­та во­все нет. Но каж­дый раз он на­хо­дил­ся са­мым неожи­дан­ным об­ра­зом. Очень цен­но бы­ло от­кры­вать неко­то­рые про­пис­ные ис­ти­ны за­но­во. Ведь од­но де­ло слы­шать их от дру­гих лю­дей, и со­всем дру­гое дой­ти до них са­мой. Те­перь уж точ­но они на­все­гда от­пе­ча­та­лись в мо­ем со­зна­нии.

И все-та­ки во вре­мя ра­бо­ты я по­те­ря­ла ори­ен­тир, за­бы­ла о том, что из­на­чаль­но бы­ла при­ня­та прес­су­по­зи­ция: ум — это ин­стру­мент, ко­то­рый по­мо­га­ет нам жить, жить хо­ро­шо и дол­го. Ста­ла хо­дить по за­мкну­то­му кру­гу. Отыс­ки­ва­ла ма­лень­кие лу­чи­ки, то здесь, то там, а це­лост­ной кар­ти­ны про­свет­ле­ния не слу­ча­лось. Все жда­ла че­го-то эда­ко­го, че­го-то су­пер слож­но­го и за­ко­вы­ри­сто­го… Ну, как же? Ес­ли се­рьез­но и по­лез­но, то непре­мен­но труд­но и ооочень слож­но!!! Сколь­ко же му­со­ра бы­ло в мо­ей го­ло­ве!

Ко­гда мы, на­ко­нец, по­го­во­ри­ли с Де­ни­сом, пазл сло­жил­ся, все ста­ло яс­но и очень про­сто.

И еще, хо­те­лось об­рат­ной свя­зи, «раз­бо­ра по­ле­тов»: «Вот тут ты мо­ло­дец, а тут дааааа…, не до­тя­ну­ла». Ко­неч­но по­нят­но, что в дан­ном слу­чае я став­лю се­бе оцен­ку са­ма, ведь ме­ри­лом мо­ей ра­бо­ты яв­ля­ет­ся до­сти­же­ние про­свет­ле­ния, и со­всем не важ­но, ка­кие бы­ли ошиб­ки.

Глав­ное, те­перь у ме­ня есть ком­пас, по ко­то­ро­му я бу­ду све­рять свой жиз­нен­ный путь. Я ра­да. Ра­дость ти­хая, свет­лая, без взры­ва моз­га, фей­ер­вер­ков и фан­фар.


Денис Великжанин:

Экс­пе­ри­мент при­влек ме­ня яр­ко­стью и мо­щью пред­ла­га­е­мой кар­тин­ки. При­гла­ше­ние по­стро­ить за ме­сяц звез­до­лет и прыг­нуть на нем в пре­крас­ное бу­ду­щее, ка­кое мо­жет быть у силь­но­го, сво­бод­но­го, си­я­ю­ще­го от здо­ро­вья че­ло­ве­ка, сво­бод­но­го от пу­стых тре­вог, гне­ту­щих пе­ре­жи­ва­ний и про­чей ду­шев­ной нечи­сти, бы­ло за­ман­чи­вым. Нор­маль­ное же­ла­ние — быст­ро, де­ше­во и без чрез­мер­но­го на­пря­же­ния по­лу­чить то, к че­му пер­во­про­ход­цы и адеп­ты то­па­ют го­да­ми.

От­сю­да и ожи­да­ние яр­ких впе­чат­ле­ний, ра­до­сти от при­об­ре­те­ния но­вой кру­той сног­сши­ба­тель­ной все­по­беж­да­ю­щей фиш­ки, руч­но­го ги­пер­су­перу­бой­но­го ла­зер­фа­зер­син­хро­кван­то­ме­та. Ожи­да­ние ощу­ще­ния«кру­то­сти». Го­раз­до кру­че про­стых«нор­маль­ных» со­пле­мен­ни­ков — дру­зей и кол­лег во­круг ме­ня. Ожи­да­ние уве­рен­но­сти, что на­ко­нец-то я об­ре­ту дол­го­ждан­ную сво­бо­ду и вме­сте с ней бес­ко­неч­ное ощу­ще­ние сча­стья.

Ко­неч­но бы­ло по­нят­но, что ве­ро­ят­ность несов­па­де­ния ра­дост­но­го пред­вку­ше­ния с ре­аль­ным те­че­ни­ем со­бы­тий — это пер­со­наль­ный ге­мор­рой ав­то­ра пред­вку­ше­ния.

И несов­па­де­ние, ра­зу­ме­ет­ся, слу­чи­лось, но ге­мор­ро­ем оно не ста­ло.

Экс­пе­ри­мент не стал ма­стер-клас­сом по сбор­ке звез­до­ле­та. Ока­за­лось, что звез­до­лет уже име­ет­ся в на­ли­чии и да­же в со­бран­ном ви­де. Ока­за­лось лич­но для ме­ня. При­чем сно­ва! (как тут не вспом­нить о«тех же граб­лях»?) Ока­за­лось, что оста­лась ма­лость — от­ко­пать его из гру­ды чу­жих«на­до».

По­это­му вме­сто су­пер-ги­пер кру­то­го син­х­ро-и-про­че­го-ме­та в ру­ках у ме­ня бы­ла кон­до­вая ло­па­та. :) Ка­за­лось бы все­го-то. Од­на­ко ло­па­той то­же нуж­но уметь поль­зо­вать­ся. А я толь­ко знал, что ло­па­та есть. Ду­маю, это глав­ное что мне дал экс­пе­ри­мент — зна­ние «как» и уме­ние гра­мот­но от­ка­пы­вать то, на чем «проснув­ши­е­ся» лю­ди уле­та­ют/уплы­ва­ют/убе­га­ют в си­я­ю­щую сча­стьем даль сво­их жиз­ней.

Ме­то­ди­че­ски важ­ным для ме­ня эле­мен­том в экс­пе­ри­мен­те ока­за­лась прак­ти­че­ская де­мон­стра­ция то­го, как до­ка­пы­вать­ся до са­мо­го дна. :) Ведь за «зна­ние» я уже за­пла­тил еще за­дол­го.

Сей­час, через 27 дней с на­ча­ла экс­пе­ри­мен­та, моя жизнь вро­де не из­ме­ни­лась так, как это слу­ча­ет­ся в ки­но — ту­чи не раз­верз­лись в неве­ро­ят­ные кас­ка­ды, и на ме­ня не хлы­нул свет незем­но­го солн­ца. Я не чув­ствую, что взле­тел на пол­мет­ра над зем­лей, не стал чу­дес­ным и спон­тан­ным.

Пре­лесть ока­за­лась в дру­гом.

Я об­рел спо­кой­ствие ле­тя­ще­го ло­ма. Те­перь я не ду­маю, я ЗНАЮ, что от­ко­паю свой звез­до­лет, под­ни­мусь над ту­ча­ми и, вполне мо­жет быть, сам ста­ну солн­цем. Ес­ли про­свет­ле­ние в этом, то я его до­стиг. Ес­ли нет, я по­ка по­ко­паю.

И за это спа­си­бо!

Стал бы я ре­ко­мен­до­вать его дру­гим? Опре­де­лен­но — да. Но не всем. Сна­ча­ла нуж­но «проснуть­ся».


Анечка:

Как все бы­ло: при­мер­но в час но­чи, ко­гда я уже бы­ла оку­та­на слад­ким сном и теп­лым оде­я­лом, го­лос му­жа во­рвал­ся в кар­на­вал сно­ви­де­ний сло­ва­ми: «Те­бя вы­бра­ли!». Мне по­на­до­би­лось ми­нут пять, чтоб по­нять, кто я, кто этот че­ло­век с те­ле­фо­ном и гром­ким го­ло­сом и, кон­еч­но, ко­го и ку­да вы­бра­ли))) Ска­жу чест­но, с пер­во­го дня я, как по­по­мор­щер, впряг­лась в ра­бо­ту. Я с та­ким се­рьез­ным ви­дом и ди­ким на­пря­же­ни­ем жда­ла от­ве­та, а точ­нее сле­ду­ю­ще­го во­про­са, что са­ма се­бя все глуб­же и глуб­же за­ры­ва­ла в нор­ку, чтобы ни­кто не до­стал.

Са­мый пер­вый за­прос разо­бра­ли за несколь­ко дней, от че­го у ме­ня сло­жи­лось впе­чат­ле­ние, что я уже то­го, про­свет­ли­лась, что все осталь­ные сфе­ры жиз­ни под кон­тро­лем. И тут…. та­дам… от­кры­тие: все жизнь под кон­тро­лем, но не мо­им. Я с та­кой си­лой от­ста­и­ва­ла об­рат­ное, что в ка­кой-то мо­мент у ме­ня мельк­ну­ло же­ла­ние сде­лать «ханде хох» и пре­спо­кой­но про­дол­жить ожи­да­е­мую, чу­жую и та­кую един­ствен­ную жизнь. Но в этот са­мый мо­мент слу­чил­ся пе­ре­лом­ный диа­лог.

Диа­лог ре­аль­но пе­ре­ло­мал все «мои» убеж­де­ния, ве­ро­ва­ния.

Схе­ма­тич­но я бы опи­са­ла свою ра­бо­ту так: на­пряг­лись и по­пер­ли — так, вро­де все под кон­тро­лем — я ска­за­ла под кон­тро­лем у ме­ня все — что зна­чит кон­тро­лер не я? — а как даль­ше? — что и вот так мож­но?! — по­про­бу­ем то­гда вот так…

Важ­но, что (вырезано редактором) те­перь фор­ми­ру­ет пра­виль­ный внут­рен­ний за­прос и это про­ис­хо­дит ав­то­ма­ти­че­ски. А еще я ста­ла чест­нее са­ма с со­бой.

Вот так)


Irina Kim:

Итак, вот и про­ле­тел ме­сяц ра­бо­ты над соб­ствен­ным про­свет­ле­ни­ем :) До пол­но­го про­свет­ле­ния мне, на­вер­ное, еще ид­ти и ид­ти, но я с пол­ной уве­рен­но­стью мо­гу ска­зать, что све­та в мо­ем ми­ре при­ба­ви­лось!

На­до ска­зать, что бы­ло нелег­ко. Нелег­ко быть чест­ной с со­бой в первую оче­редь, нелег­ко не уви­ли­вать от необ­хо­ди­мо­сти от­ве­чать на во­про­сы и фо­ку­си­ро­вать­ся на це­ли с ко­то­рой я при­шла в эту кон­суль­та­цию.

По­на­ча­лу я все жда­ла ка­кой-то по­хва­лы и одоб­ре­ния, а-ля «Вер­ной до­ро­гой иде­те, то­ва­рищ». А так­же был мо­мент, ко­гда упо­треб­ле­ние во­про­са (вырезано редактором) в рус­ском язы­ке хо­те­лось за­пре­тить :))) И злость на те­бя, что ты ты за­да­ешь его сно­ва и сно­ва вме­сто то­го, чтобы дать «пра­виль­ный» от­вет или хо­тя бы под­сказ­ку :)

Во­об­ще сам стиль кон­суль­та­ции, как мне сей­час ка­жет­ся, рас­счи­тан на опре­де­лен­ный уро­вень со­зна­тель­но­сти участ­ни­ков. Здесь не уго­ва­ри­ва­ют, не под­бад­ри­ва­ют, и ты ли­бо бе­решь се­бя в ру­ки и на­хо­дишь в се­бе си­лы ра­бо­тать даль­ше, ли­бо ска­ты­ва­ешь­ся в жа­лость к се­бе и все бро­са­ешь. На­до ска­зать, по­доб­ные ма­ло­душ­ные мыс­ли ме­ня в са­мом на­ча­ле по­се­ща­ли)

Но по­том про­би­лась брешь в при­выч­ном ми­ро­зда­нии. И я смог­ла взгля­нуть на мно­гие ве­щи со­вер­шен­но под дру­гим уг­лом. И мно­гие незна­ко­мые до это­го ве­щи, как при­ня­тие се­бя, же­ла­ние по­за­бо­тить­ся о се­бе и под­дер­жать се­бя по­ти­хонь­ку вхо­дят в при­выч­ку.

По­нят­но, что ра­бо­та над со­бой толь­ко на­ча­лась, и я сей­час за­даю се­бе во­прос — а хва­тит ли мне мо­ти­ва­ции про­дол­жать ее, но я бо­лее чем уве­ре­на, что да, хва­тит, т.к. я узна­ла, что мо­жет быть и по дру­го­му — луч­ше и ком­форт­нее, а так­же у ме­ня те­перь есть на во­ору­же­нии па­ра ин­стру­мен­тов по при­вне­се­нию све­та в свою жизнь :)


MariaMaria:

Что про­ис­хо­ди­ло в «Про­свет­ле­нии»: я обо­зна­ча­ла про­бле­му/во­прос, ко­то­рый свер­бит пря­мо сей­час. Де­нис за­да­вал мне во­прос — я шла ду­мать. Ду­мать мож­но сут­ки. В на­ча­ле я тор­мо­зи­ла и, дей­стви­тель­но, от­ве­ча­ла раз в сут­ки. А мож­но ча­ще, чем мне по­нра­ви­лось поль­зо­вать­ся.

Что по­нра­ви­лось: на­стой­чи­вость до на­стыр­но­сти, неот­ста­ва­ние и быст­рая ре­ак­ция. Мне очень по­нра­ви­лись со­зво­ны. По­то­му что они даже про­чи­ща­ли ку­да силь­ней. Хоть пер­вый и за­кон­чил­ся пе­ре­ры­вом «на по­ры­дать».

Что на­пря­га­ло: это веч­ное (вырезано редактором) — но так же и за­ду­ма­но, на­сколь­ко я по­ни­маю. Ино­гда мне ка­за­лось, что Де­нис хо­чет за­ста­вить ме­ня быть веч­ным оп­ти­ми­стом, что бы ни слу­чи­лось, про­сто из прын­ци­па. Ка­жет­ся, по­том у ме­ня это про­шло.

Ино­гда я ло­ви­ла се­бя на том, что вот сей­час я за­щи­щаю то, что мне са­мой так ме­ша­ет. По­то­му что как-то не за­ду­мы­ва­лась над тем, что мо­гут быть дру­гие ва­ри­ан­ты.

Очень ча­сто я на­ты­ка­лась на зна­ко­мые ту­пи­ки. То­гда я ста­ла вы­пи­сы­вать при­ня­тые ра­нее ре­ше­ния и дер­жать их пе­ред гла­за­ми, и чи­тать их, и сле­до­вать им. На­сто­я­щим от­кры­ти­ем для ме­ня стал под­ход <...> удалено цензурой <...>.

Я очень хо­те­ла спра­вить­ся с внут­рен­ней су­е­той. У ме­ня не слу­чи­лось по­тря­са­ю­ще­го Про­свет­ле­ния с гро­ма­ми, мол­ни­я­ми, «име­нем Со­вет­ско­го Со­ю­за» и всё та­кое. Ско­рее — по­сте­пен­ное от­ко­лу­пы­ва­ние ненуж­но­го, и — ву­а­ля! — как буд­то неза­мет­но, по­сте­пен­но, ста­ло яс­нее и про­ще. Де­нис, спа­си­бо те­бе!


Алексей Глазунов:

Всем привет! Меня зовут Алексей Глазунов, автор блога Life-in-Travels.ru, я занимаюсь тем, что помогаю людям путешествовать самостоятельно и получать от этого максимум впечатлений и удовольствия.

Так как я живу в разных странах Азии и часто общаюсь с путешественниками, то нередко встречаю людей, которые активно заняты своим духовным развитием. Они ищут гуру, поют мантры, плетут мандалы, а некоторые даже стремятся достичь просветления при помощи психотропных средств.

Мне не близки все эти методы, в своей жизни я предпочитаю больше опираться на разум и поэтому, когда увидел у Дениса объявление о том, что он проводит набор участников в свою экспериментальную программу «форсированного просветления», в основе которой лежит постулат «ум — это ин­стру­мент, ко­то­рый дол­жен по­мо­га­ет нам жить, жить хо­ро­шо и дол­го», я сразу понял, что это именно то, что мне нужно. А фраза «за­та­чи­вать ваш ум до остро­ты скаль­пе­ля» очень сильно срезонировала с моими желаниями.

Если быть совсем точным, то здесь, конечно, наложилось много факторов – и то, что я знаю Дениса как профессионала в своём деле и отношусь к нему с большим уважением, и то, что на тот момент у меня были неразрешённые вопросы, на которые ответить самостоятельно не получалось, и то, что ответить на эти вопросы я очень хотел.

Данная программа – это не тренинг и не обучение, это очень серьёзная самостоятельная работа. Задавать вопросы самому себе приходилось самостоятельно и, как ни странно, самостоятельно же на них и отвечать =)

Но несмотря на кажущуюся простоту алгоритма работы над собой, без Дениса, особенно на первых порах, двигаться было бы сложно. Точнее вообще непонятно – в какую сторону, он в этой работе направлял процесс мысли в том или ином направлении. И совсем уже в крайних случаях, когда я заходил в тупик и говорил «Денис, я не понимаю» – он что-то объяснял, подсказывал и рассказывал о своей позиции по тому или иному вопросу.

В процессе прохождения программы нередко было трудно. Иногда хотелось сказать «Денис, всё, я уже со всем разобрался, давай заканчивать», но я понимал, что взявшись за эту работу, нужно доводить её до конца, и продолжал разбирать завалы в своей голове.

Не могу сказать, что я полностью «прозрел» и у меня не осталось никаких неразрешённых вопросов, но на самые важные я для себя ответил. А также, что, пожалуй, даже важнее – я понял алгоритм, по которому можно продолжать «натачивать ум до остроты скальпеля» уже без внешней поддержки.

Кроме того, параллелльно с ответом на основные вопросы, в процессе размышлений, у меня возникло несколько сеьёзных инсайтов, которые оказались для меня очень важными, и сейчас, по окончании программы, я продолжаю с ними активно работать.

Причём, при кажущейся их простоте, они являются очень глубокими и сейчас я начинаю смотреть на некоторые жизненые процессы совершенно под другим углом. Хотя, вполне возможно, что это произошло не параллельно с основной работой, а стало следствием прояснения сознания =)

Денис, спасибо тебе огромное за эту плодотворную работу!


Елена Евстратова:

Преж­де чем пи­сать от­зыв ре­ши­ла несколь­ко дней по­те­сти­ро­вать свою про­свет­лен­ную го­ло­ву, чтобы эмо­ции улег­лись.

Ска­жу сра­зу, что «про­свет­ле­ние» да­лось мне не со­всем лег­ко. Бы­ли дни, ко­гда я силь­но сер­ди­лась на твои во­про­сы, ино­гда на­чи­на­ла сер­дить­ся на них ещё до то­го, как они бы­ли за­да­ны, по­то­му что ча­сто они сов­па­да­ли с мо­и­ми соб­ствен­ны­ми во­про­са­ми. Я сер­ди­лась, уста­ва­ла, мозг от­ка­зы­вал­ся ду­мать, по­то­му что уже знал, что от­вет ему не по­нра­вит­ся. Это, кста­ти, ин­те­рес­ный опыт: от­де­лять се­бя от соб­ствен­но­го моз­га).

За вре­мя этой ра­бо­ты я смог­ла от­ве­тить се­бе на мно­гие важ­ные во­про­сы, и это уже са­мо по се­бе цен­но. Но са­мое важ­ное не это. Са­мое важ­ное — это то, что я смог­ла най­ти про­стой и по­нят­ный кри­те­рий для при­ня­тия пра­виль­ных для се­бя ре­ше­ний. На­столь­ко про­стой и по­нят­ный, что до сих пор удив­ля­юсь, как я не ви­де­ла его рань­ше. В мо­ей го­ло­ве все­гда был мил­ли­он со­мне­ний по лю­бо­му по­во­ду про­сто по­то­му, что я не зна­ла, ку­да смот­реть, на что ори­ен­ти­ро­вать­ся при при­ня­тии ре­ше­ний. Те­перь я не толь­ко по­ня­ла, но ещё и раз­ре­ши­ла се­бе ис­хо­дить из <...>часть текста безжалостно удалена цензурой <...>. Ста­ло спо­кой­нее и при­ят­нее.

Про­дол­жаю от­ка­пы­вать в се­бе все но­вые и но­вые «со­кро­ви­ща», с ко­то­ры­ми и рань­ше стал­ки­ва­лась, но не зна­ла, что де­лать. А те­перь вни­ма­тель­но и с ин­те­ре­сом их изу­чаю, ведь уже не страш­но.


Антон Р:

Мои мыс­ли и впе­чат­ле­ния от тре­нин­га «Фор­си­ро­ван­ное про­свет­ле­ние».

О про­цес­се ра­бо­ты

Ра­бо­та слож­ная. Бы­ли, ко­неч­но, во­про­сы, ко­то­рые не вы­зы­ва­ли за­труд­не­ний. Но боль­шая часть про­сто раз­ры­ва­ла мою го­ло­ву по­по­лам. Этот эф­фект уси­ли­вал­ся ещё и тем, что по усло­ви­ям ты мо­жешь раз­мыш­лять над во­про­сом огра­ни­чен­ное вре­мя, т.е. сут­ки. А ес­ли это не яв­ля­ет­ся тво­им нор­маль­ным ре­жи­мом, то с непри­выч­ки да­ёт­ся до­ста­точ­но тя­же­ло. Эда­кий брейн­шторм од­но­го че­ло­ве­ка, огра­ни­чен­ный вре­ме­нем.

Но, несмот­ря на слож­ность, про­цесс этот ин­те­ре­сен. Ты вро­де бы жи­вёшь сво­ей обыч­ной жиз­нью (ведь физи­че­ски ни­че­го де­лать не нуж­но, толь­ко ду­мать), и в то же вре­мя весь мозг по­гло­щен ре­ше­ни­ем оче­ред­ной за­да­чи-во­про­са. Это но­вый ре­жим жиз­ни, и он весь­ма увле­ка­те­лен. Дру­гие за­да­чи и труд­но­сти от­хо­дят на вто­рой план. Хо­тя не в этом цель тре­нин­га, но для ме­ня это ста­ло при­ят­ным по­боч­ным эф­фек­том.

Во­прос о том, что ты бу­дешь де­лать, ес­ли пе­ре­хо­чешь ра­бо­тать, да­ле­ко не слу­ча­ен. Был мо­мент, ко­гда мне хо­те­лось бро­сить всё на­фиг, по­то­му что на­пря­же­ние от мо­их дум уже до­стиг­ло пре­де­ла. Я по­че­му-то уве­рен, что в раз­ной сте­пе­ни, но это на­сти­га­ет каж­до­го. А суть в том, что ты про­сто непра­виль­но стро­ишь мыс­ли­тель­ный про­цесс, по­то­му и ко­пит­ся на­пря­же­ние. Ко­гда это осо­зна­ешь, мо­мен­таль­но на­хо­дит­ся вы­ход, и так же неза­мед­ли­тель­но спа­да­ет весь на­пряг. Не ска­жу точ­но, но мне ка­жет­ся, что это од­на из за­дач тре­нин­га: до­ве­сти до пре­де­ла, уто­мить че­ло­ве­ка, чтоб он в уско­рен­ном ре­жи­ме по­нял, ка­кой бес­по­ря­док у него в го­ло­ве, и сколь­ко энер­гии он тра­тит по­на­прас­ну.

О ре­зуль­та­те

Го­во­ри­лось и пи­са­лось мно­го раз, но я счи­таю важ­ным на­пи­сать ещё раз, дабы ак­цен­ти­ро­вать на этом вни­ма­ние.

Ре­зуль­тат при­хо­дит без фей­ер­вер­ков и фан­фар. Это боль­ше по­хо­же на спо­кой­ное осо­зна­ние, чем на взя­тие ме­да­ли. Осо­зна­ние очень ра­дост­ное, но всё-та­ки спо­кой­ное.

В мо­ём слу­чае во­об­ще по­лу­чи­лось ин­те­рес­но: я до­стиг ис­ко­мо­го со­сто­я­ния, а осо­знал его толь­ко через 2 дня. Да, бы­ва­ет и так. Это при­мер­но как за­быть, о том, что ты счаст­лив. Зву­чит глу­по, но встре­ча­ет­ся сплошь и ря­дом. Так и здесь. В один мо­мент всё как-то сра­зу вста­ло на свои ме­ста, по­яви­лась лёг­кость бы­тия и яс­ность мыш­ле­ния. Но по инер­ции я про­дол­жал ра­бо­тать и ду­мать, и толь­ко через па­ру дней до ме­ня до­шло — вот же оно!

Не мо­гу ска­зать, что ре­ше­ны аб­со­лют­но все за­да­чи, и убра­ны все за­ва­лы. За­да­чи еще есть, «убор­ка» в го­ло­ве про­дол­жа­ет­ся. Но те­перь я умею уби­рать­ся са­мо­сто­я­тель­но, без по­сто­рон­ней по­мо­щи. И это­го вполне до­ста­точ­но, чтобы под­дер­жи­вать свою го­ло­ву в по­ряд­ке.

А ещё те­перь я ви­жу пу­ти. Го­раз­до боль­ше пу­тей, чем рань­ше. И умею при необ­хо­ди­мо­сти их со­зда­вать сам.

Я до­во­лен ре­зуль­та­том.


Вика:

Пишу отзыв на форсированное просветление, которое проходила в октябре у Дениса. Попытаюсь описать внутренние чувства, которые возникли во время этого опыта.

История вопроса.

Проблемы, которые у меня есть, возникли давно, десятки лет назад. Я пыталась их решить разными способами. Перечисляю: тренинги, личная терапия, групповая терапия, поиски и анализ информации. К слову, я финансовый аналитик и привыкла собирать информацию и делать выводы. То есть, я всегда была уверена, что-что, а уж думать и анализировать я умею. И информации к моменту начала занятий и о себе и о своих багах у меня было достаточно.

И на тренингах Дениса я была, и его идеи были мне понятны и интересны, и как будто мною освоены.

Только все эти знания и умение анализировать никак не помогли мне выйти из того круга ада, в котором я находилась. И чем сильнее я пыталась вырваться, тем глубже я проваливалась. Заключительное чувство, к которому я пришла, что никто и ничто мне уже не поможет.

Теперь о процессе просветления.

Если применить метафору, то можно сказать, что я с помощью Дениса множество раз ходила по одним и тем же местам лабиринта своего мозга. Пока не начала замечать, что ну здесь я уже была. Оказалось, что при всех своих способностях к анализу, свои круги ада я не видела. Просветление для меня состояло в том, чтобы увидеть, что я хожу по кругу в лабиринте, в котором в принципе нет выхода, потому что там все перекрыто. И что способ вырваться находится не в этой плоскости, надо взлететь.

И только попробовав полетать, можно вернуться и изменять дороги лабиринта.

Такая вот метафора.

Еще можно сказать по-другому: что знания, которыми я обладала, были теоретическими. И я понятия не имела, что эти знания можно применить к себе. Либо просто не верила, что у меня все есть, чтобы начать применять свои знания и умения к себе прямо сейчас.

Понятно, что с лабиринтом еще работать и работать. И хорошо летать не выйдет сходу, необходимо учиться.

Но главное сделано. Есть вид сверху на свои завалы в лабиринтах. И я поверила, что я смогу летать. И сделала я это благодаря Денису, который помог первый раз взлететь и рассмотреть лабиринт.


Лиана:

Очень и очень впечатляет. Неожиданно открыла новые грани себя, что было не всегда приятно, и новые грани своей жизни, что было почти всегда неприятно. Но — результат того стоил. Какой результат? Прояснение. Прояснение того, что хочу и могу сделать с собой и своей жизнью. По-моему, это круто. Более того, Денис вывел меня на некоторые оооочень важные противоречия «высшего» порядка, которые сама я не очень-то и осознавала. Заключаемый в начале контракт, где уточняется, что участник будет продолжать работу несмотря на соображения вроде «глупо», «трудно», «неуместно» — имеет смысл. Иногда так и думаешь. Причем я понимала смысл большинства действий тренера, но порой думала — «к чему эти вопросы? они никак не относятся к моему запросу». Ан нет, как оказалось — относятся, да еще относительнее всех других). То есть Денис работает вдумчиво, внимательно и достаточно глубоко, на мой взгляд. Происходит реальная работа, а не переливание из пустого в порожнее или обсуждения на уровне «поговорить об этом». Денис НА САМОМ ДЕЛЕ подводит к осознаниям и — тренирует осознанность как состояние ума. Это не разовая акция, это хороший навыковый тренинг, по сути. Мне проект показался стрессовым, и это при том, что я не самый неподготовленный человек. Местами и временами, наверное, будет очень трудно. И это нормально. У меня был сложный запрос. И еще я сложный клиент). Но все получилось! Спасибо Денису, и — рекомендую!


Ерлан:

Хочу написать свой отзыв главным образом для людей которые рассматривают возможность участия в этой программе. Ведь, в основном, для этого и нужны отзывы. Все описанное ниже это сугубо мои личный опыт и мои впечатления. У каждого участника они будут отличаться. Однако если вы прочитаете достаточно отзывов то найдете общие моменты.

Коротко: очень рекомендую программу. Если вы заглянули на эту страницу то скорее всего вы хотите решить какие-либо вопросы. Эта программа поможет вам в этом. Однако поможет она при условии что вы будете работать, будете честны с собой и Денисом и не бросите все на полпути. А мысли бросить возникнут отнюдь не от скуки а в моменты когда вам будет особенно тяжело. Но именно в эти моменты вы продвигаетесь к решению.

Дальше более подробно. Описание программы и т.п. вещи можно почитать у Дениса так что не буду на это тратить время.

  • Мне кажется, что главное преимущество этой программы в том, что вы можете использовать инструменты, полученные здесь, дальше. Даже больше, вы будете человеком, которому хочется использовать эти инструменты. Денис даст удочку, а как вы с ней поступите — дело ваше. В любом случае, есть чужую рыбу будет вам не интересно.
  • Приготовтесь к тяжёлой работе. Местами будет довольно сложно и даже неприятно. Но надо продолжать. Если трудно, значит дело идет в гору.
  • Отвечать каждый день очень не просто, особенно если вы загружены работой. Однако по себе заметил, что ответы на вопросы «зреют» в фоновом режиме, т.е. физически не занимают времени. Остается только «поймать» и сформулировать их.
  • Иногда Денис задаёт вопросы, которые, казалось бы, не имеют отношения к предмету обсуждения. Однако в конце все это выстраивается во вполне логичную структуру.
  • Никто вас за ручку водить не будет и не будет подталкивать к каким либо ответам. Денис нужен вам только как помощник. Всю работу проделаете вы сами. Сами ставите вопрос, сами на него отвечаете. Однако без Дениса здесь не обойтись, особенно вначале. Можно просто ходить по кругу.
  • Будет честны с собой! Это очень важно. Местами неприятно, непривычно, даже больно, но это правильный путь.
  • Плохо, что нет инструкции или описания в каком формате будет проходить общение, но возможно я смотрел невнимательно или это такая задумка. Например, я на первых порах все ждал поощрения или подтверждения, что я двигаюсь в правильном направлении (хотел, чтобы водили за ручку). Потом понял что к чему. Возможно было бы эффективнее сразу прописать такие вещи чтобы участники с самого начала знали что ждать и как себя вести. Но, повторюсь, может это так задумано.

Юрий:

Добрый День. С вами говорит просветленный Шри Свами Брахмапутра Юрий Черкасов Двенадцатый с половиной.

Я, честно, не могу раскрывать читателям моего отзыва деталей работы, а без этого мне сложно поделиться как первоначальными эмоциями, так и более взвешенными решениями, принятыми после того, как эмоции улеглись. Но попробую. К тому же, моя работа для вас, скорее всего, будет бесполезна. Просветление уникально, как рисунок на подушечках пальцев.

Что я хочу отметить? К просветлению нужно идти, когда ты в нем нуждаешься. Даже жаждешь его. Поэтому я пришел по адресу, в то время, когда мне это было больше всего нужно. Если не нужно — значит, не стоит пробовать. Благо, имущественный ценз присутствует ;)

Просветление, скорее всего, не вызовет шквала позитивных эмоций. Сначала не вызовет. Потом становится довольно легко и приятно, чем более осознания вкладывается в эмоции, которые превалирут в начале.

Был соблазн «перестать думать», особенно над теми вопросами, на которые думать не хотелось последние лет пять. Спасибо Денису за то, что поставил меня перед ними и не дал свернуть.

Ну и главное – просветление – это совершенно не про успех, не про самосовершенствование, не про целеполагание, не про тайм-менеджмент и прочие вещи, о которых возможно думают люди, ставящие задачу «просветлиться», например, я. И одновременно про все это и еще многое другое. Ревизия чулана своей души по крайней мере способствует поднятию бодрости духа и принятию взгляда на мир под другими, неожиданными углами.


Ксюша:

При всей своей щедрой душе, я всегда была жадной. Жадной до знаний. Для меня, это как изысканнейшее блюдо, перед соблазном насытиться которым, я никогда не могла удержаться.

Узнав о тренинге, я ничего не решала, я просто знала – хочу и пройду. Хотя у меня даже не было ответа на вопрос, а на кой оно мне вообще то сдалось.

Я немножко знаю Дениса – сайт отражает многие грани личности, я немножко знаю разработанную им методику психологического Антивируса – работаю с ней, я немножко знаю, как он вёл тренинги в живую. Я была уверена, что найду в новом тренинге для себя новые инструменты и я не ошиблась.

Нужная сумма собрана, заявка сделана, запрос сформирован, поехали…

К концу первого дня, по своим ответам я увидела, что в некоторых осознанных?? процессах моего мышления, в некоторых направлениях, есть «слепая» зона.

Второй день, все эти зоны для меня раскрыл, но я пока не стала об этом сообщать. Мне было интересно по максимуму отследить, найти все направления, где решение принималось…а принималось ли? – действия делались, опираясь на априори, даже не понятно кем и когда по умолчанию установленных, заведённых. Ощущения своеобразные, когда за несколько часов твоя жизнь предстаёт в ином ракурсе, в разрезе – с учётом вскрывшихся «слепых» зон. Особенно в купе с тем, что как раз с принятием решений у меня всё отлично. Я всегда это делала быстро и чётко. Противоречия, крайне! редкая для меня штука.

Ещё несколько дней вопросов, множества вопросов и ответов на них и уже все пазлики в моей картинки жизни встали по местам. Пружина недовольства, что я в своей жизни что-то упускала, напряжение «откопать хочу всё», разомкнулась. Стало легко. На вопросы, где ответы были – априори, переответила для себя заново, уже Сама приняв решения.

Денис задавал много вопросов, но мне их было мало. Форсировать процесс, смысла не видела, так что просто отдалась течению тренинга (сколько есть вопросов, на столько и отвечала). По прошествии где-то четверти-трети тренинга встал вопрос: а актуален ли для меня тренинг – да, я умею принимать решения, мой ум хорошо под это заточен и начало тренинга это лишь подтвердило.

«Встретились», обсудили этот момент и мной было принято решение – продолжить.

Всё было бы слишком просто, если бы порой мне всё-таки не было сложно, а мой бич – сомнения. При том что если уж появляются, то их базисом является отнюдь не разумные доводы, а чаще всего эмоции.

Но тренинг же про работу ума? Ум не работает с эмоциями? Да ничего подобного, всё работает с эмоциями, и ум, и тело (в прямом смысле – физически и физиологически), главное правильный инструмент подобрать из арсенала того или иного, ума или тела. Значит и с сомнениями можно работать так же, как и со всем остальным. Едем дальше.

Иногда казалось, что в некоторых моментах я хожу по кругу. Меня это не смущало. Я это озвучивала. Вопросы всегда позволяют найти выход даже спирально замкнутого круга. Выход есть всегда. Было бы желание. А желание было. Порой жгучее и хлёсткое, но всегда двигающее, двигающее вперёд. Забавно, мы часто ищем выход из чего-то там, но как часто мы упускаем, что можно просто выйти через вход. А упускаем под час лишь потому, что за спиною опыта багаж, знаний, эмоций. Нас учат смотреть вперёд и не оглядываться, а зря. Простые решения, они всегда на поверхности. А вот не видим, так как даже и оглянувшись, видим лишь стену из багажа всё того же опыта и знаний… а всего лишь нужно то и было чтоб разглядеть – шаг в сторону сделать и заглянуть за багаж.

Мой багаж, богат эмоциями, но 1,5 года в комплексной Мастерской Дениса обеспечили меня необходимым арсеналом умений и навыков в управлении оными (я говорю именно об управлении, а не о контроле эмоций).

Сложно было лишь в конце, но я не считаю, что это связано прям с тем, что тренинг сам по себе не простой и да, кому-то может показаться тяжёлым. Как раз сложности, это то, что меня никогда и не пугало. Для меня сложность состояла в том, что тренинг проходил для меня параллельно с экстремальной для меня физической нагрузкой (переезд). Усталость перемешивалась с напряжением и да, чем ближе я подбиралась к результату, тем слабее управляла эмоциями. Последние дни я уже и не управляла, а тупо держалась на контроле. Это было жёстко, но это было и ярко, т.к. было осознание, что я подошла к результату. Толика решительности, рывок и Просветление раскрылось в полном свете.

Какой бы вы не ставили запрос, Просветление для каждого будет в своём, но для всех будет и единое звено, дающее универсальный инструмент для движения по жизни.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.