Отзывы на "Форсированное просветление"
"Форсированное просветление" — это уникальный опыт. За ним не нужно никуда ехать, для его получения не нужно жить годами в монастыре, ради него не нужно отрываться от своих повседневных дел. И то, что вам предстоит пережить, словами описать трудно. Да и нужно ли: ведь «Форсированное просветление» проходит у каждого человека по-особенному, и ощущения у каждого «просветляющегося» — свои, уникальные. Но после собственного проживания этого опыта участники всё же пытаются это как-то описать и выразить свои ощущения вербально. Что у них в итоге получается - можете прочитать сами.
Собственно, вот отзывы тех, кто уже прошёл “Форсированное просветление” (часть отзывов, некоторые были утеряны при переносе сайта)
орфография и пунктуация авторов сохранены
Виктори:
Вот и закончилась моя работа. Теперь, я вся такая просветленная :) пишу отчет.
Когда я узнала, что Денис выбрал меня для эксперимента, я очень обрадовалась, но очень волновалась. Ведь были поставлены жесткие условия по периодичности комментариев, и я все боялась не успеть отправить отчет. Волновалась, что произойдет какой-нибудь технический сбой, и я не успею.
Работать было интересно. Особенно в первую неделю, когда вопросы, а главное ответы на них, были очень неожиданными. Работала с энтузиазмом, писала, чертила схемы и даже рисовала, чтобы найти решение. Иногда простой вопрос ставил в тупик. Казалось, что я никогда не смогу найти ответа, а иногда казалось даже, что ответа вовсе нет. Но каждый раз он находился самым неожиданным образом. Очень ценно было открывать некоторые прописные истины заново. Ведь одно дело слышать их от других людей, и совсем другое дойти до них самой. Теперь уж точно они навсегда отпечатались в моем сознании.
И все-таки во время работы я потеряла ориентир, забыла о том, что изначально была принята прессупозиция: ум — это инструмент, который помогает нам жить, жить хорошо и долго. Стала ходить по замкнутому кругу. Отыскивала маленькие лучики, то здесь, то там, а целостной картины просветления не случалось. Все ждала чего-то эдакого, чего-то супер сложного и заковыристого… Ну, как же? Если серьезно и полезно, то непременно трудно и ооочень сложно!!! Сколько же мусора было в моей голове!
Когда мы, наконец, поговорили с Денисом, пазл сложился, все стало ясно и очень просто.
И еще, хотелось обратной связи, «разбора полетов»: «Вот тут ты молодец, а тут дааааа…, не дотянула». Конечно понятно, что в данном случае я ставлю себе оценку сама, ведь мерилом моей работы является достижение просветления, и совсем не важно, какие были ошибки.
Главное, теперь у меня есть компас, по которому я буду сверять свой жизненный путь. Я рада. Радость тихая, светлая, без взрыва мозга, фейерверков и фанфар.
Денис Великжанин:
Эксперимент привлек меня яркостью и мощью предлагаемой картинки. Приглашение построить за месяц звездолет и прыгнуть на нем в прекрасное будущее, какое может быть у сильного, свободного, сияющего от здоровья человека, свободного от пустых тревог, гнетущих переживаний и прочей душевной нечисти, было заманчивым. Нормальное желание — быстро, дешево и без чрезмерного напряжения получить то, к чему первопроходцы и адепты топают годами.
Отсюда и ожидание ярких впечатлений, радости от приобретения новой крутой сногсшибательной всепобеждающей фишки, ручного гиперсуперубойного лазерфазерсинхроквантомета. Ожидание ощущения«крутости». Гораздо круче простых«нормальных» соплеменников — друзей и коллег вокруг меня. Ожидание уверенности, что наконец-то я обрету долгожданную свободу и вместе с ней бесконечное ощущение счастья.
Конечно было понятно, что вероятность несовпадения радостного предвкушения с реальным течением событий — это персональный геморрой автора предвкушения.
И несовпадение, разумеется, случилось, но геморроем оно не стало.
Эксперимент не стал мастер-классом по сборке звездолета. Оказалось, что звездолет уже имеется в наличии и даже в собранном виде. Оказалось лично для меня. Причем снова! (как тут не вспомнить о«тех же граблях»?) Оказалось, что осталась малость — откопать его из груды чужих«надо».
Поэтому вместо супер-гипер крутого синхро-и-прочего-мета в руках у меня была кондовая лопата. :) Казалось бы всего-то. Однако лопатой тоже нужно уметь пользоваться. А я только знал, что лопата есть. Думаю, это главное что мне дал эксперимент — знание «как» и умение грамотно откапывать то, на чем «проснувшиеся» люди улетают/уплывают/убегают в сияющую счастьем даль своих жизней.
Методически важным для меня элементом в эксперименте оказалась практическая демонстрация того, как докапываться до самого дна. :) Ведь за «знание» я уже заплатил еще задолго.
Сейчас, через 27 дней с начала эксперимента, моя жизнь вроде не изменилась так, как это случается в кино — тучи не разверзлись в невероятные каскады, и на меня не хлынул свет неземного солнца. Я не чувствую, что взлетел на полметра над землей, не стал чудесным и спонтанным.
Прелесть оказалась в другом.
Я обрел спокойствие летящего лома. Теперь я не думаю, я ЗНАЮ, что откопаю свой звездолет, поднимусь над тучами и, вполне может быть, сам стану солнцем. Если просветление в этом, то я его достиг. Если нет, я пока покопаю.
И за это спасибо!
Стал бы я рекомендовать его другим? Определенно — да. Но не всем. Сначала нужно «проснуться».
Анечка:
Как все было: примерно в час ночи, когда я уже была окутана сладким сном и теплым одеялом, голос мужа ворвался в карнавал сновидений словами: «Тебя выбрали!». Мне понадобилось минут пять, чтоб понять, кто я, кто этот человек с телефоном и громким голосом и, конечно, кого и куда выбрали))) Скажу честно, с первого дня я, как попоморщер, впряглась в работу. Я с таким серьезным видом и диким напряжением ждала ответа, а точнее следующего вопроса, что сама себя все глубже и глубже зарывала в норку, чтобы никто не достал.
Самый первый запрос разобрали за несколько дней, от чего у меня сложилось впечатление, что я уже того, просветлилась, что все остальные сферы жизни под контролем. И тут…. тадам… открытие: все жизнь под контролем, но не моим. Я с такой силой отстаивала обратное, что в какой-то момент у меня мелькнуло желание сделать «ханде хох» и преспокойно продолжить ожидаемую, чужую и такую единственную жизнь. Но в этот самый момент случился переломный диалог.
Диалог реально переломал все «мои» убеждения, верования.
Схематично я бы описала свою работу так: напряглись и поперли — так, вроде все под контролем — я сказала под контролем у меня все — что значит контролер не я? — а как дальше? — что и вот так можно?! — попробуем тогда вот так…
Важно, что (вырезано редактором) теперь формирует правильный внутренний запрос и это происходит автоматически. А еще я стала честнее сама с собой.
Вот так)
Irina Kim:
Итак, вот и пролетел месяц работы над собственным просветлением :) До полного просветления мне, наверное, еще идти и идти, но я с полной уверенностью могу сказать, что света в моем мире прибавилось!
Надо сказать, что было нелегко. Нелегко быть честной с собой в первую очередь, нелегко не увиливать от необходимости отвечать на вопросы и фокусироваться на цели с которой я пришла в эту консультацию.
Поначалу я все ждала какой-то похвалы и одобрения, а-ля «Верной дорогой идете, товарищ». А также был момент, когда употребление вопроса (вырезано редактором) в русском языке хотелось запретить :))) И злость на тебя, что ты ты задаешь его снова и снова вместо того, чтобы дать «правильный» ответ или хотя бы подсказку :)
Вообще сам стиль консультации, как мне сейчас кажется, рассчитан на определенный уровень сознательности участников. Здесь не уговаривают, не подбадривают, и ты либо берешь себя в руки и находишь в себе силы работать дальше, либо скатываешься в жалость к себе и все бросаешь. Надо сказать, подобные малодушные мысли меня в самом начале посещали)
Но потом пробилась брешь в привычном мироздании. И я смогла взглянуть на многие вещи совершенно под другим углом. И многие незнакомые до этого вещи, как принятие себя, желание позаботиться о себе и поддержать себя потихоньку входят в привычку.
Понятно, что работа над собой только началась, и я сейчас задаю себе вопрос — а хватит ли мне мотивации продолжать ее, но я более чем уверена, что да, хватит, т.к. я узнала, что может быть и по другому — лучше и комфортнее, а также у меня теперь есть на вооружении пара инструментов по привнесению света в свою жизнь :)
MariaMaria:
Что происходило в «Просветлении»: я обозначала проблему/вопрос, который свербит прямо сейчас. Денис задавал мне вопрос — я шла думать. Думать можно сутки. В начале я тормозила и, действительно, отвечала раз в сутки. А можно чаще, чем мне понравилось пользоваться.
Что понравилось: настойчивость до настырности, неотставание и быстрая реакция. Мне очень понравились созвоны. Потому что они даже прочищали куда сильней. Хоть первый и закончился перерывом «на порыдать».
Что напрягало: это вечное (вырезано редактором) — но так же и задумано, насколько я понимаю. Иногда мне казалось, что Денис хочет заставить меня быть вечным оптимистом, что бы ни случилось, просто из прынципа. Кажется, потом у меня это прошло.
Иногда я ловила себя на том, что вот сейчас я защищаю то, что мне самой так мешает. Потому что как-то не задумывалась над тем, что могут быть другие варианты.
Очень часто я натыкалась на знакомые тупики. Тогда я стала выписывать принятые ранее решения и держать их перед глазами, и читать их, и следовать им. Настоящим открытием для меня стал подход <...> удалено цензурой <...>.
Я очень хотела справиться с внутренней суетой. У меня не случилось потрясающего Просветления с громами, молниями, «именем Советского Союза» и всё такое. Скорее — постепенное отколупывание ненужного, и — вуаля! — как будто незаметно, постепенно, стало яснее и проще. Денис, спасибо тебе!
Алексей Глазунов:
Всем привет! Меня зовут Алексей Глазунов, автор блога Life-in-Travels.ru, я занимаюсь тем, что помогаю людям путешествовать самостоятельно и получать от этого максимум впечатлений и удовольствия.
Так как я живу в разных странах Азии и часто общаюсь с путешественниками, то нередко встречаю людей, которые активно заняты своим духовным развитием. Они ищут гуру, поют мантры, плетут мандалы, а некоторые даже стремятся достичь просветления при помощи психотропных средств.
Мне не близки все эти методы, в своей жизни я предпочитаю больше опираться на разум и поэтому, когда увидел у Дениса объявление о том, что он проводит набор участников в свою экспериментальную программу «форсированного просветления», в основе которой лежит постулат «ум — это инструмент, который должен помогает нам жить, жить хорошо и долго», я сразу понял, что это именно то, что мне нужно. А фраза «затачивать ваш ум до остроты скальпеля» очень сильно срезонировала с моими желаниями.
Если быть совсем точным, то здесь, конечно, наложилось много факторов – и то, что я знаю Дениса как профессионала в своём деле и отношусь к нему с большим уважением, и то, что на тот момент у меня были неразрешённые вопросы, на которые ответить самостоятельно не получалось, и то, что ответить на эти вопросы я очень хотел.
Данная программа – это не тренинг и не обучение, это очень серьёзная самостоятельная работа. Задавать вопросы самому себе приходилось самостоятельно и, как ни странно, самостоятельно же на них и отвечать =)
Но несмотря на кажущуюся простоту алгоритма работы над собой, без Дениса, особенно на первых порах, двигаться было бы сложно. Точнее вообще непонятно – в какую сторону, он в этой работе направлял процесс мысли в том или ином направлении. И совсем уже в крайних случаях, когда я заходил в тупик и говорил «Денис, я не понимаю» – он что-то объяснял, подсказывал и рассказывал о своей позиции по тому или иному вопросу.
В процессе прохождения программы нередко было трудно. Иногда хотелось сказать «Денис, всё, я уже со всем разобрался, давай заканчивать», но я понимал, что взявшись за эту работу, нужно доводить её до конца, и продолжал разбирать завалы в своей голове.
Не могу сказать, что я полностью «прозрел» и у меня не осталось никаких неразрешённых вопросов, но на самые важные я для себя ответил. А также, что, пожалуй, даже важнее – я понял алгоритм, по которому можно продолжать «натачивать ум до остроты скальпеля» уже без внешней поддержки.
Кроме того, параллелльно с ответом на основные вопросы, в процессе размышлений, у меня возникло несколько сеьёзных инсайтов, которые оказались для меня очень важными, и сейчас, по окончании программы, я продолжаю с ними активно работать.
Причём, при кажущейся их простоте, они являются очень глубокими и сейчас я начинаю смотреть на некоторые жизненые процессы совершенно под другим углом. Хотя, вполне возможно, что это произошло не параллельно с основной работой, а стало следствием прояснения сознания =)
Денис, спасибо тебе огромное за эту плодотворную работу!
Елена Евстратова:
Прежде чем писать отзыв решила несколько дней потестировать свою просветленную голову, чтобы эмоции улеглись.
Скажу сразу, что «просветление» далось мне не совсем легко. Были дни, когда я сильно сердилась на твои вопросы, иногда начинала сердиться на них ещё до того, как они были заданы, потому что часто они совпадали с моими собственными вопросами. Я сердилась, уставала, мозг отказывался думать, потому что уже знал, что ответ ему не понравится. Это, кстати, интересный опыт: отделять себя от собственного мозга).
За время этой работы я смогла ответить себе на многие важные вопросы, и это уже само по себе ценно. Но самое важное не это. Самое важное — это то, что я смогла найти простой и понятный критерий для принятия правильных для себя решений. Настолько простой и понятный, что до сих пор удивляюсь, как я не видела его раньше. В моей голове всегда был миллион сомнений по любому поводу просто потому, что я не знала, куда смотреть, на что ориентироваться при принятии решений. Теперь я не только поняла, но ещё и разрешила себе исходить из <...>часть текста безжалостно удалена цензурой <...>. Стало спокойнее и приятнее.
Продолжаю откапывать в себе все новые и новые «сокровища», с которыми и раньше сталкивалась, но не знала, что делать. А теперь внимательно и с интересом их изучаю, ведь уже не страшно.
Антон Р:
Мои мысли и впечатления от тренинга «Форсированное просветление».
О процессе работы
Работа сложная. Были, конечно, вопросы, которые не вызывали затруднений. Но большая часть просто разрывала мою голову пополам. Этот эффект усиливался ещё и тем, что по условиям ты можешь размышлять над вопросом ограниченное время, т.е. сутки. А если это не является твоим нормальным режимом, то с непривычки даётся достаточно тяжело. Эдакий брейншторм одного человека, ограниченный временем.
Но, несмотря на сложность, процесс этот интересен. Ты вроде бы живёшь своей обычной жизнью (ведь физически ничего делать не нужно, только думать), и в то же время весь мозг поглощен решением очередной задачи-вопроса. Это новый режим жизни, и он весьма увлекателен. Другие задачи и трудности отходят на второй план. Хотя не в этом цель тренинга, но для меня это стало приятным побочным эффектом.
Вопрос о том, что ты будешь делать, если перехочешь работать, далеко не случаен. Был момент, когда мне хотелось бросить всё нафиг, потому что напряжение от моих дум уже достигло предела. Я почему-то уверен, что в разной степени, но это настигает каждого. А суть в том, что ты просто неправильно строишь мыслительный процесс, потому и копится напряжение. Когда это осознаешь, моментально находится выход, и так же незамедлительно спадает весь напряг. Не скажу точно, но мне кажется, что это одна из задач тренинга: довести до предела, утомить человека, чтоб он в ускоренном режиме понял, какой беспорядок у него в голове, и сколько энергии он тратит понапрасну.
О результате
Говорилось и писалось много раз, но я считаю важным написать ещё раз, дабы акцентировать на этом внимание.
Результат приходит без фейерверков и фанфар. Это больше похоже на спокойное осознание, чем на взятие медали. Осознание очень радостное, но всё-таки спокойное.
В моём случае вообще получилось интересно: я достиг искомого состояния, а осознал его только через 2 дня. Да, бывает и так. Это примерно как забыть, о том, что ты счастлив. Звучит глупо, но встречается сплошь и рядом. Так и здесь. В один момент всё как-то сразу встало на свои места, появилась лёгкость бытия и ясность мышления. Но по инерции я продолжал работать и думать, и только через пару дней до меня дошло — вот же оно!
Не могу сказать, что решены абсолютно все задачи, и убраны все завалы. Задачи еще есть, «уборка» в голове продолжается. Но теперь я умею убираться самостоятельно, без посторонней помощи. И этого вполне достаточно, чтобы поддерживать свою голову в порядке.
А ещё теперь я вижу пути. Гораздо больше путей, чем раньше. И умею при необходимости их создавать сам.
Я доволен результатом.
Вика:
Пишу отзыв на форсированное просветление, которое проходила в октябре у Дениса. Попытаюсь описать внутренние чувства, которые возникли во время этого опыта.
История вопроса.
Проблемы, которые у меня есть, возникли давно, десятки лет назад. Я пыталась их решить разными способами. Перечисляю: тренинги, личная терапия, групповая терапия, поиски и анализ информации. К слову, я финансовый аналитик и привыкла собирать информацию и делать выводы. То есть, я всегда была уверена, что-что, а уж думать и анализировать я умею. И информации к моменту начала занятий и о себе и о своих багах у меня было достаточно.
И на тренингах Дениса я была, и его идеи были мне понятны и интересны, и как будто мною освоены.
Только все эти знания и умение анализировать никак не помогли мне выйти из того круга ада, в котором я находилась. И чем сильнее я пыталась вырваться, тем глубже я проваливалась. Заключительное чувство, к которому я пришла, что никто и ничто мне уже не поможет.
Теперь о процессе просветления.
Если применить метафору, то можно сказать, что я с помощью Дениса множество раз ходила по одним и тем же местам лабиринта своего мозга. Пока не начала замечать, что ну здесь я уже была. Оказалось, что при всех своих способностях к анализу, свои круги ада я не видела. Просветление для меня состояло в том, чтобы увидеть, что я хожу по кругу в лабиринте, в котором в принципе нет выхода, потому что там все перекрыто. И что способ вырваться находится не в этой плоскости, надо взлететь.
И только попробовав полетать, можно вернуться и изменять дороги лабиринта.
Такая вот метафора.
Еще можно сказать по-другому: что знания, которыми я обладала, были теоретическими. И я понятия не имела, что эти знания можно применить к себе. Либо просто не верила, что у меня все есть, чтобы начать применять свои знания и умения к себе прямо сейчас.
Понятно, что с лабиринтом еще работать и работать. И хорошо летать не выйдет сходу, необходимо учиться.
Но главное сделано. Есть вид сверху на свои завалы в лабиринтах. И я поверила, что я смогу летать. И сделала я это благодаря Денису, который помог первый раз взлететь и рассмотреть лабиринт.
Лиана:
Очень и очень впечатляет. Неожиданно открыла новые грани себя, что было не всегда приятно, и новые грани своей жизни, что было почти всегда неприятно. Но — результат того стоил. Какой результат? Прояснение. Прояснение того, что хочу и могу сделать с собой и своей жизнью. По-моему, это круто. Более того, Денис вывел меня на некоторые оооочень важные противоречия «высшего» порядка, которые сама я не очень-то и осознавала. Заключаемый в начале контракт, где уточняется, что участник будет продолжать работу несмотря на соображения вроде «глупо», «трудно», «неуместно» — имеет смысл. Иногда так и думаешь. Причем я понимала смысл большинства действий тренера, но порой думала — «к чему эти вопросы? они никак не относятся к моему запросу». Ан нет, как оказалось — относятся, да еще относительнее всех других). То есть Денис работает вдумчиво, внимательно и достаточно глубоко, на мой взгляд. Происходит реальная работа, а не переливание из пустого в порожнее или обсуждения на уровне «поговорить об этом». Денис НА САМОМ ДЕЛЕ подводит к осознаниям и — тренирует осознанность как состояние ума. Это не разовая акция, это хороший навыковый тренинг, по сути. Мне проект показался стрессовым, и это при том, что я не самый неподготовленный человек. Местами и временами, наверное, будет очень трудно. И это нормально. У меня был сложный запрос. И еще я сложный клиент). Но все получилось! Спасибо Денису, и — рекомендую!
Ерлан:
Хочу написать свой отзыв главным образом для людей которые рассматривают возможность участия в этой программе. Ведь, в основном, для этого и нужны отзывы. Все описанное ниже это сугубо мои личный опыт и мои впечатления. У каждого участника они будут отличаться. Однако если вы прочитаете достаточно отзывов то найдете общие моменты.
Коротко: очень рекомендую программу. Если вы заглянули на эту страницу то скорее всего вы хотите решить какие-либо вопросы. Эта программа поможет вам в этом. Однако поможет она при условии что вы будете работать, будете честны с собой и Денисом и не бросите все на полпути. А мысли бросить возникнут отнюдь не от скуки а в моменты когда вам будет особенно тяжело. Но именно в эти моменты вы продвигаетесь к решению.
Дальше более подробно. Описание программы и т.п. вещи можно почитать у Дениса так что не буду на это тратить время.
- Мне кажется, что главное преимущество этой программы в том, что вы можете использовать инструменты, полученные здесь, дальше. Даже больше, вы будете человеком, которому хочется использовать эти инструменты. Денис даст удочку, а как вы с ней поступите — дело ваше. В любом случае, есть чужую рыбу будет вам не интересно.
- Приготовтесь к тяжёлой работе. Местами будет довольно сложно и даже неприятно. Но надо продолжать. Если трудно, значит дело идет в гору.
- Отвечать каждый день очень не просто, особенно если вы загружены работой. Однако по себе заметил, что ответы на вопросы «зреют» в фоновом режиме, т.е. физически не занимают времени. Остается только «поймать» и сформулировать их.
- Иногда Денис задаёт вопросы, которые, казалось бы, не имеют отношения к предмету обсуждения. Однако в конце все это выстраивается во вполне логичную структуру.
- Никто вас за ручку водить не будет и не будет подталкивать к каким либо ответам. Денис нужен вам только как помощник. Всю работу проделаете вы сами. Сами ставите вопрос, сами на него отвечаете. Однако без Дениса здесь не обойтись, особенно вначале. Можно просто ходить по кругу.
- Будет честны с собой! Это очень важно. Местами неприятно, непривычно, даже больно, но это правильный путь.
- Плохо, что нет инструкции или описания в каком формате будет проходить общение, но возможно я смотрел невнимательно или это такая задумка. Например, я на первых порах все ждал поощрения или подтверждения, что я двигаюсь в правильном направлении (хотел, чтобы водили за ручку). Потом понял что к чему. Возможно было бы эффективнее сразу прописать такие вещи чтобы участники с самого начала знали что ждать и как себя вести. Но, повторюсь, может это так задумано.
Юрий:
Добрый День. С вами говорит просветленный Шри Свами Брахмапутра Юрий Черкасов Двенадцатый с половиной.
Я, честно, не могу раскрывать читателям моего отзыва деталей работы, а без этого мне сложно поделиться как первоначальными эмоциями, так и более взвешенными решениями, принятыми после того, как эмоции улеглись. Но попробую. К тому же, моя работа для вас, скорее всего, будет бесполезна. Просветление уникально, как рисунок на подушечках пальцев.
Что я хочу отметить? К просветлению нужно идти, когда ты в нем нуждаешься. Даже жаждешь его. Поэтому я пришел по адресу, в то время, когда мне это было больше всего нужно. Если не нужно — значит, не стоит пробовать. Благо, имущественный ценз присутствует ;)
Просветление, скорее всего, не вызовет шквала позитивных эмоций. Сначала не вызовет. Потом становится довольно легко и приятно, чем более осознания вкладывается в эмоции, которые превалирут в начале.
Был соблазн «перестать думать», особенно над теми вопросами, на которые думать не хотелось последние лет пять. Спасибо Денису за то, что поставил меня перед ними и не дал свернуть.
Ну и главное – просветление – это совершенно не про успех, не про самосовершенствование, не про целеполагание, не про тайм-менеджмент и прочие вещи, о которых возможно думают люди, ставящие задачу «просветлиться», например, я. И одновременно про все это и еще многое другое. Ревизия чулана своей души по крайней мере способствует поднятию бодрости духа и принятию взгляда на мир под другими, неожиданными углами.
Ксюша:
При всей своей щедрой душе, я всегда была жадной. Жадной до знаний. Для меня, это как изысканнейшее блюдо, перед соблазном насытиться которым, я никогда не могла удержаться.
Узнав о тренинге, я ничего не решала, я просто знала – хочу и пройду. Хотя у меня даже не было ответа на вопрос, а на кой оно мне вообще то сдалось.
Я немножко знаю Дениса – сайт отражает многие грани личности, я немножко знаю разработанную им методику психологического Антивируса – работаю с ней, я немножко знаю, как он вёл тренинги в живую. Я была уверена, что найду в новом тренинге для себя новые инструменты и я не ошиблась.
Нужная сумма собрана, заявка сделана, запрос сформирован, поехали…
К концу первого дня, по своим ответам я увидела, что в некоторых осознанных?? процессах моего мышления, в некоторых направлениях, есть «слепая» зона.
Второй день, все эти зоны для меня раскрыл, но я пока не стала об этом сообщать. Мне было интересно по максимуму отследить, найти все направления, где решение принималось…а принималось ли? – действия делались, опираясь на априори, даже не понятно кем и когда по умолчанию установленных, заведённых. Ощущения своеобразные, когда за несколько часов твоя жизнь предстаёт в ином ракурсе, в разрезе – с учётом вскрывшихся «слепых» зон. Особенно в купе с тем, что как раз с принятием решений у меня всё отлично. Я всегда это делала быстро и чётко. Противоречия, крайне! редкая для меня штука.
Ещё несколько дней вопросов, множества вопросов и ответов на них и уже все пазлики в моей картинки жизни встали по местам. Пружина недовольства, что я в своей жизни что-то упускала, напряжение «откопать хочу всё», разомкнулась. Стало легко. На вопросы, где ответы были – априори, переответила для себя заново, уже Сама приняв решения.
Денис задавал много вопросов, но мне их было мало. Форсировать процесс, смысла не видела, так что просто отдалась течению тренинга (сколько есть вопросов, на столько и отвечала). По прошествии где-то четверти-трети тренинга встал вопрос: а актуален ли для меня тренинг – да, я умею принимать решения, мой ум хорошо под это заточен и начало тренинга это лишь подтвердило.
«Встретились», обсудили этот момент и мной было принято решение – продолжить.
Всё было бы слишком просто, если бы порой мне всё-таки не было сложно, а мой бич – сомнения. При том что если уж появляются, то их базисом является отнюдь не разумные доводы, а чаще всего эмоции.
Но тренинг же про работу ума? Ум не работает с эмоциями? Да ничего подобного, всё работает с эмоциями, и ум, и тело (в прямом смысле – физически и физиологически), главное правильный инструмент подобрать из арсенала того или иного, ума или тела. Значит и с сомнениями можно работать так же, как и со всем остальным. Едем дальше.
Иногда казалось, что в некоторых моментах я хожу по кругу. Меня это не смущало. Я это озвучивала. Вопросы всегда позволяют найти выход даже спирально замкнутого круга. Выход есть всегда. Было бы желание. А желание было. Порой жгучее и хлёсткое, но всегда двигающее, двигающее вперёд. Забавно, мы часто ищем выход из чего-то там, но как часто мы упускаем, что можно просто выйти через вход. А упускаем под час лишь потому, что за спиною опыта багаж, знаний, эмоций. Нас учат смотреть вперёд и не оглядываться, а зря. Простые решения, они всегда на поверхности. А вот не видим, так как даже и оглянувшись, видим лишь стену из багажа всё того же опыта и знаний… а всего лишь нужно то и было чтоб разглядеть – шаг в сторону сделать и заглянуть за багаж.
Мой багаж, богат эмоциями, но 1,5 года в комплексной Мастерской Дениса обеспечили меня необходимым арсеналом умений и навыков в управлении оными (я говорю именно об управлении, а не о контроле эмоций).
Сложно было лишь в конце, но я не считаю, что это связано прям с тем, что тренинг сам по себе не простой и да, кому-то может показаться тяжёлым. Как раз сложности, это то, что меня никогда и не пугало. Для меня сложность состояла в том, что тренинг проходил для меня параллельно с экстремальной для меня физической нагрузкой (переезд). Усталость перемешивалась с напряжением и да, чем ближе я подбиралась к результату, тем слабее управляла эмоциями. Последние дни я уже и не управляла, а тупо держалась на контроле. Это было жёстко, но это было и ярко, т.к. было осознание, что я подошла к результату. Толика решительности, рывок и Просветление раскрылось в полном свете.
Какой бы вы не ставили запрос, Просветление для каждого будет в своём, но для всех будет и единое звено, дающее универсальный инструмент для движения по жизни.