Психологический антивирус: отзывы участников
😀🥳😉
Алина:
- Удобный формат тренинга. Анонимность для скромных) Спокойно можно задавать вопросы и откровенно разбирать ситуации, из-за которых переживаешь дискомфорт.
- Отличное соотношение практики и теории. Вкусно поданная теория с жизненными примерами и шутками закрепляется постоянной практикой.
- Сама методика очень удобна, эффективна и проста. И теперь как чистка зубов. Каждый день. Почистил зубы, почистил мысли.
- Обширность. Разбираются ситуации не только со стандартным Чувством вины, которое ассоциируется у большинства с Совестью, а любое негативное переживание, причины самобичевания, запреты и страхи.
- После первого же занятия в голове происходит такой переворот «Как? Вот это да!» Но потом очень быстро понимаешь «Ну конечно» и на привычные вещи смотришь уже по-другому.
- Замена афобазолу. Раньше афобазол принимала раз в два месяца – нервы -после тренинга Уверенности реже, а теперь прохожу Антивирус — могу успокоить себя без афобазола.
- Видео и презентации. Спасибо за видео и презентации, за возможность через некоторое время освежить знания)
- Работа в мастерской очень комфортна. Как только возникает какой-то вопрос, оперативно получаешь ответ и помощь. Практика идёт постоянно — на работе, в метро, в кафе и за мольбертом :)
- Это навык. В отличие от некоторых тренингов, когда проходит время и всё забывается, я чувствую, что эта методика и эти знания осели во мне, как навык кататься не велосипеде. Говорю, не сомневаясь, потому что такой же эффект от тренинга Уверенности. Проходила полтора года назад, а упражнения делаю и сейчас изо дня в день. Жизнь :)
***
Мирьям Бунимович:
Мастер-класс «Антивирус» помог мне разобраться в себе, пересмотреть подход к своим жизненным установкам, призваниям, отделить вредные социальные наслоения и рационально перефокусировать свои цели и идеалы. Особенно ценной была личная консультация с ведущим — Денисом Швецовым.
Работа с чувством вины, которое зиждется на страхе, вбитом человеку в раннем детстве, для меня оказалась невероятно действенным инструментом и незамедлительно принесла позитивные изменения в моей жизни: гораздо легче и спокойнее стало проходить принятие решений и принятие их последствий. Я практически освободилась от метаний в ситуациях, когда обычно разрывалась между несколькими приоритетами. Стало возможным принимать рациональное, взвешенное решение, ориентированное на наибольшее благо для всех в данной ситуации, а не на абстрактный идеал, внушенный непонятно кем, непонятно когда и неизвестно, с какой конкретно целью. Я, наконец, смогла спокойно принимать то, что невозможно объять необъятное, что упущенного не воротишь, что люди не являются непогрешимыми. Я ощутимым образом освободилась от груза вины за любое несовершенство, зависимости от одобрения и страха заботиться о собственном комфорте. У меня заметно снизился уровень неуверенности и ранимости. Мне стали легче даваться деловые разговоры, беседы с незнакомыми людьми и на иностранных языках; мне стало легче ставить людей перед фактом, что я не могу выполнить какую-то работу или объясняться из-за задержки; при этом, прежде во всех этих ситуациях я обычно нервничала. За счет методики ограничивающих и освобождающих установок, в большинстве ситуаций, которые заставляли меня долго переживать, теперь я могу проанализировать свои негативные ощущения и привести себя в равновесие, к ощущению внутренней расслабленности, тепла и комфорта.
Курс помог глубже понять, что происходит в нашей повседневной жизни, на какой почве возникают хаос и беспорядок в отношениях с близкими: недопонимания, натянутости, обманутые ожидания, обиды, негативные выплески. Открыв для себя то, что чувство вины — примитивная основа манипуляции, с одной стороны, я ощутила естественное желание обезопасить себя от внешних манипуляций, а с другой стороны — решила пересмотреть собственное поведение с близкими и продвинуться к честным, уравновешенным отношениям, по возможности без давления на чувство вины. Для меня это приближает долгожданный отход от порядком надоевшей роли вечно уставшей ноющей героини-жертвы.
Также весьма ценными мне видятся рекомендации Дениса Швецова, как вести себя в ситуациях, когда нужно проявить осознание ошибки перед другим человеком, не терзаясь при этом; как воспитать ребенка без чувства вины; как договориться, не прибегая к манипуляции на чувстве вины; как быть эффективным и продуктивным в делах и отношениях не из тревожности дотянуться до воображаемой планки, быть «правильным», «соответствовать», а из желания творить и получать от этого удовольствие, делать добро и видеть улыбку у принимающих его. Отдельное спасибо за советы, как вести себя с человеком, который страдает или даже калечит себя и которому мы хотим помочь: не вовлекать себя, ничего насильно не втолковывать, но вместо этого попробовать зародить сомнение человека в нерушимости его установок, показать, что тебя не выбивает из колеи то, что выбивает его, дать зацепку, чтобы вдохновить его выбраться из магического круга автоматизма.
Параллельно участию в курсе у меня состоялось несколько спонтанных бесед с друзьями на тему методики «Антивирус». Рассказ о почерпнутом всем им помог. Кроме того, в одном из случаев мне удалось поддержать подругу, пережившую тяжелый нервный срыв, что раньше вызывало у меня замешательство из-за чрезмерного сопереживания и гипертрофированного чувства беспомощности — что я не могу в полной мере поддержать страдающего и помочь ему немедленно вернуться в норму.
Большое спасибо!
***
Дмитрий Романов:
Проходил курс антивируса дважды. В первый раз очень помогло в отношениях и заморочках на тему успеха. В отношениях помогло перестать дёргаться на какие-то мелочи, которые цепляли и расслабиться, благодаря этому стало сильно меньше ссор или какого-то недовольства друг другом. На тему успеха – перестало цеплять если кто-то моего возраста добился большего. Не в смысле, что я перестал хотеть то, что я хочу получить, а именно цеплять перестало, негативные эмоции исчезли.
Во второй раз очень помогло в вопросах с работой – всегда чувствовал себя не очень, если работал меньше 6-7 дней в неделю или много работы передавал на сотрудников. После антивируса стало меньше цеплять, если делаю себе дни отдыха, причём благодаря этому даже работается лучше и результаты больше радуют.
В целом что больше всего нравится в антивирусе – чёткость, не приходится копаться в сложной психологии, очень простая и понятная техника по шагам, главное делать по алгоритму – и заморочки будут становиться слабее или даже полностью проходить.
***
Елена:
Долго думала про отзыв, что и как написать. Пространные мысли не шли, что странно, обычно я любительница пописать :) Пишу так как идет, не облачая свой текст в красивые формулировки. Я благодарна тебе, Денис, за то, что я могла отдохнуть от части вины и начать жить по спокойнее немного. Тело в районе плеч расслабилось немного и иногда ощущается тепло — раньше было редкостью. Не знаю как сработала «эта дикая по своему безумному построению фраза, могу сказать с уверенностью — определенно сработала». Один из «мощных кустов» был удален — мне реально легче жить. Чувствую как в том месте где-то глубоко, где находилась вина — словно после долгой болезни зарастает рана. Остались еще пара тройка кустов немного меньшей силы, разбираю, такого эффекта нет пока. Да еще ленюсь :) Сама так здорово разбираться еще не научилась. Еще плюс в том, что я стремлюсь «на подходе вылавливать», что кто-то собирается навесить мне своего негатива и вины. Начала потихоньку реагировать, по-всякому и почти себя не ругать и не самогнобиться. Бичуюсь не мало, однако для меня это отличнейший результат. Денис, благодарю за реальную помощь и отдых от вины, состояния которое не понятное и деструктивное однозначно. Много еще есть негатива; то что сделано — облегчило и радует периодами мне жизнь.
***
Мария:
В сентябре этого года я прошла тренинг «Психологический антивирус» Дениса Швецова. Это действительно антивирус. Возможно, вы не решите разом всех своих проблем, но методика помогает в сложных ситуациях нейтрализовать эффект негативных эмоций, убрать напряжение и включить мозг, чтобы эту ситуацию решить с позиции разума. После тренинга мне стало проще видеть, когда человек пытается мной манипулировать, что действительно скрывается за его поведением. Стало легче разрешать конфликты, потому что после полученной на тренинге информации быстрее происходит переход от «страданий» к действиям, помогающим быстрее выйти из конфликта. Большой плюс тренинга — постоянная поддержка от Дениса, а также возможность обсудить ситуацию в группе. Тренинг интерактивный, то есть можно задавать вопросы и без ответа они не останутся. К тому же есть возможность обсудить личную, давно мучающую ситуацию, понять, что же действительно так задевает, проанализировать и получить облегчение.
***
Галина Кусик:
Установив в своей голове Антивирус, я приобрела два навыка.
С помощью четкой методики я теперь могу разобраться, почему я испытываю то, что я не хочу испытывать — неприятные мне чувства и эмоции, а затем, опять же по четкому алгоритму, лишить их былой силы и власти надо мной. С некоторыми «тараканами» справилась на «отлично». :) Некоторые, да, — требуют дальнейшей работы… Но теперь я «вооружена» и это главное)
Второй навык состоит в том, что теперь я могу сказать «стоп» разрушительнейшей штуке — чувству вины. Давно мучившему или внезапно накатившему вдруг за всё и вся… Это когда внутри всё съеживается и скручивается, становится физически плохо, а мысли ведут дальше в черную пропасть. Да, я и до тренинга вроде бы понимала, что самобичевание — это плохо, что «негативу — нет!» и т.п… Но источник этого негатива оставался где-то в тени. И продолжал действовать сам по себе. В процессе тренинга до меня чисто логически дошло, что этому чувству (вины и следующему за ней психологическому хламу) нет места в здоровой голове. Вообще. И это очень серьезное, надо сказать, открытие. И теперь, если по инерции это до боли знакомое чувство вдруг всплывает, я спокойно говорю ему «СТОП. В твою пользу нет ни одного аргумента.» И это работает) И мысли разворачиваются в сторону света, и люди становятся приятней, и хочется нахлынувшую энергию направить на то, чтобы сделать что-то хорошее. За что очень благодарна Автору.
Рекомендую всем, кто заколебался метаться между «тварь я дрожащая?» и «право имею?».
***
Ольга:
Уже сейчас я поняла, что это методика — почти волшебная палочка для работы со своими состояниями( не совсем, конечно, но близко к волшебной палочке). Даже после трёх недель Мастерской на какие-то вещи я стала смотреть проще, многие ситуации стала воспринимать легче. И ещё я сделала один шаг на пути осознавания того, что во многих случаях намного важнее то, что происходит у меня в голове, чем то, что происходит вокруг меня.
Я поняла, что многие моменты из моей жизни сидели во мне и давили изнутри, так как когда писала цепочки на ситуации, происходившие много лет назад, иногда даже плакала, вспоминая и представляя все это.
Ещё я осознала, что владея этой методикой и обретя внутренний покой, можно будет внешне эффективнее и оперативнее реагировать на неприятные инциденты, хамские выпады, желание других уколоть посильнее. Ты становишься сильнее не только внутренне, но и в глазах окружающих.
И ещё — можно проще и быстрее добиваться своих целей. И в этом отношении я бы сравнила её с упражнением «Нестандартные поступки», ведь она тоже в какой-то степени учит отстраиваться от зависимости от мнения других и быть свободнее и непринужденнее.
Что немного напрягает — это полное отсутствие творчества, но, в с другой стороны это — и плюс этой методики.
Но в общем я очень рада, что прошла этот тренинг и осваиваю методику, она — реально крутая и реально работает!!!
Огромное тебе спасибо!!!
***
Светлана Антонова:
У меня на последнем занятии «Антивируса» сложилась четкая картинка: я – это планета. Чистая такая, пока из космоса туда не занесутся всяческие обломки, космический мусор или вредителей с других планет (где их разводят: может специально, а может нет). А еще на этой планете есть я – совсем маленькая девочка, которая свою планету оберегает и следит, чтобы всегда было чисто, уютно, свежо, хорошо, без мусора. А мусором в основном бывают чувства разные: обиды, злость, раздражение, непонимание. Чувство вины, например, это огромный БАОБАБ, который даже вырастает там, где я не успела убрать. Вроде бы можно с ним жить, только он растет и стремится занять всю планету и другие чувства вытеснить. И если я проглядела, он уже вырос огромный, мне помощь нужна его выдернуть. Тут приходит Денис, взрослый такой, сильный и мудрый. С его помощью можно не один БАОБАБ удалить. Начинаем с ним работать, а он по ходу рассказывает и объясняет так, что в следующий раз ты уже и сама можешь какой-нибудь БАОБАБ найти и обезвредить. С каждым разом чувствуешь с себе все большие силы с БАОБАБАМИ справляться, уже начинаешь засматриваться на другие планеты, где эти БА-БЫ растут в большом количестве. Возможно, что в скором будущем даже экспедицию-помощь организую на соседнюю планету, по приглашению, конечно!
***
Милена:
Я узнала про Антивирус через мэйл-рассылку Синтона, где проходила тренинги в 2003 году. Привлекло имя Дениса и возможность тренинга онлайн, так как живу не в Москве. Не могу сказать, что искала тренинг специально по чувству вины, так как мне казалось, что меня это не слишком касается. Но когда прочитала информацию на сайте Психологи онлайн о том, что многие наши негативные эмоции связаны с чувством вины, тут же записалась. И не жалею.
Сразу же после первой лекции онлайн я начала анализировать все неприятные ощущения и ситуации с точки зрения Антивируса. Обнаружила интересные вещи. Например, что моя неловкость, когда я кого-нибудь угощаю или дарю подарки, тянется от чувства вины. Иногда мне казалось, что я в тупике. На личных встречах в скайпе Денис указал на ошибки, и вместе, мы смогли добраться до главного.
***
Григорий Чикалов:
Добрый день, Денис! Хочу сказать Спасибо за твою методику. Это отличная идея: выделить чувство вины как вирус для дальнейшей его проработки. Методика доступная для понимания. Основной инсайт для меня — это понимание того, что обвиняющий меня человек делает это на автомате, неосознанно. Теперь есть возможность смотреть на отношения с близкими и с другими людьми под другим углом. Отдельная благодарность за быструю и качественную обратную связь и подробный разбор моего материала. С удовольствием приму участие в других твоих проектах.
***
Анастасия:
Денис, я бесконечно тебе благодарна за технику Антивируса! Когда я начала с тобой работать, у меня было очень отдаленное представление о ней. После работы с тобой я в этом только еще больше убедилась. Теперь я думаю «Ну почему я не работала с ней раньше?!».
Думаю, что хорошо поделиться своими успехами. Для меня в работе с любой техникой, методикой, самое главное не только сам процесс работы, а скорее конкретный результат от нее, что-то измеримое. И в случае с Антивирусом я практически сразу получила результат! Здесь, конечно, не получится чего-то достигнуть без работы. Ну, а где можно? Главное, что когда видишь плоды своей работы – понимаешь, что оно того стоит! Мой собственный результат связан с отношениями с семьей и значимыми для меня людьми. Бывают ситуации, когда я в чем-то ошибаюсь, и бывает, что в таких случаях люди начинают играть на моем чувстве вины. Надо сказать, обычно у них это неплохо получается. Я чувствую себя виноватой, начинаю смущаться и теряться в дальнейшем общении. И вдруг, после моей работы с антивирусом в какой-то из таких ситуаций я понимаю, что не чувствую себя виноватой и вообще чувствую себя вполне хорошо. Я спокойно говорю человеку «мне очень жаль, я так виновата перед тобой, что я могу сделать?». При этом внутренне состояние – абсолютно ровное. В итоге – ситуация моментально исчерпала себя, и отношения снова на прежнем уровне. И единственная мысль в моей голове «А что, так можно было?!». В итоге – на самом деле отношения с близкими улучшаются! И как, прямо-скажем, неплохой такой бонус – чувствую себя уверенней и намного спокойнее.
***
Александр:
Мне понравился тренинг. Простая технологически, понятная методика. Правда при применении не всегда просто, бывает трудно найти более дискомфортное звено, но освобождающие установки на все звенья приносят облегчение по каждому звену. Очень понравилась Скайп-консультация, она многое дала для понимания своих ситуаций.
Появилась большая осознанность: когда замечаешь за собой раздражение, робость, злость, смущение и т.д., когда начинаешь прорабатывать и формулировать освобождающую установку — становится легче. Пришло понимание, что у методики более широкие возможности и я только в начале пути освоения, и дальше будет всё лучше и лучше. Поэтому, Денис, надеюсь на дальнейшую плодотворную работу с тобой.
Вот такой отзыв, может он не получился развёрнутым, объёмным, но я всегда был немногословен и в речах, и в текстах. Спасибо, Денис!
***
Дмитрий Серегин:
Я часто волнуюсь, когда пишу о чем-то, что для меня важно, близко. И сейчас, решив написать Денису, что я думаю о его тренинге, я не знаю с чего начать. Хочется охватить все, поделиться каждой деталью, которая кирпичик за кирпичиком собирает красивую и стройную структуру, которую он придумал. Но теперь я могу делать что-то не идеально и чувствовать себя при этом хорошо, так что поехали :)
Может начать с того, что представляет Денис сам? То, как он учит, как подает материал. Как он относится к людям и к своей работе. Как мне кажется, то, что делает Денис – это его призвание. И поэтому он делает это очень хорошо.
Есть такое мнение, что психологии нельзя научить, но психологии можно научиться. В какой-то степени то, что дает Денис на Антивирусе, опровергает это утверждение. Денис действительно научит, как разобраться со своими автоматическими реакциями, автоматическими моделями поведения. Он покажет, что делать это достаточно легко. А и правда, зачем ходить годами к психоаналитику, зачем ходить к психотерапевту, если ты можешь завести себе психотерапевта карманного. По сути, весь твой психотерапевт будет занимать 1 файл на рабочем столе, 1 документ ворд и порядка 50 килобайт памяти. И это удивительно, но то, что дает Денис это очень просто. И что самое удивительное это “просто” работает. И ты сам можешь увидеть и ощутить результат этой работы. Он может быть и сиюминутным, ты можешь получить удовольствие, можешь от души посмеяться. Иногда можешь пережить ощущения не очень приятные. Но ведь лес рубят, щепки летят, да?
А самое важное, это то, что ты можешь получить в итоге. Если будешь работать, если действительно будешь следовать всем указаниям. Говоря о том, что я получил, мне хочется выделить два момента. То, что я получил для себя. И то, что я получил для других. Для себя я получил разрешение многих вопросов, многих ответов, которые я искал. А для других я взял инструмент, которым неплохо овладеть любому практическому психологу. Я сам человек с первым техническим образованием, а второе образование у меня психологическое, которое я еще не закончил. И структура и прозрачность всей методы меня купила полностью, стала для меня лучом логики в смутном и туманном гуманитарном царстве психологии.
Поэтому Денису – мое спасибо и пожелание побольше талантливых мастеров в его лабораторию :)
***
Светлана:
Я прошла тренинг Дениса Швецова Психологический антивирус. Для меня это был непростой путь, потому что прорабатывала свои ноющие, больные вопросы. Довольно скоро эти вопросы стали внутри меня сотрудничать не столько с эмоциями, сколько с моим разумом и здесь открылось новое понимание, видение других возможных вариантов реагирования и даже иного стиля жизни. А отсюда и качество поднимается — жизнь становится интересной и радостной! Я сама себе художник! А если неожиданно разольется на мое полотно цвет, который не подходит, то у меня есть кисти, вода и другие краски, чтобы все преобразилось в лучшем виде! Денис ведет беседу уверенно и спокойно, все четко и понятно объясняет. Все примеры и настоящие ситуации участников разбираются подробно. Работа идет до результата как в группе, так и в личных беседах! Спасибо, Денис!
***
Татьяна Валлин:
Здравствуй Денис!
Отзывы по курсу самые положительные. Вначале было любопытно услышать твою теорию относительно чувства вины, и в начале я немного сомневалась, нужно ли избавляться от чувства вины совсем. Потом, проаназировав твои доводы и мои чувства относительно этого, я поняла, что чувство вины не несет ничего положительного и что от него надо избавляться. Лучше всего все теории понимаются на практике, и я думаю, что ты правильно сделал, уделив практике большое место. Действительно, гораздо легче работать потом со своими ситуациями и писать освобождающие установки, когда практика их написания доведена до автоматизма, так было для меня.
Но самым мощным в этом тренинге был созвон с тобой по Скайпу и разбор моих ситуаций. Я в большей степени поняла как и что делать, где можно увидеть подводные камни и как их обойти. Сама работа над ситуациями стала более понятной и интересной. Ты что-то изменил в моем настрое что-ли. Сложно выразить словами, но работа с тобой лично была интересна и мне стало еще интересней во всем этом разбираться.
Если посмотреть на меня в целом после прохождения тренинга, я думаю, я стала более спокойной. Если что-то не дает мне покоя, я разбираю эту ситуацию и как-то потихоньку успокаиваюсь по этому поводу.
Вот на днях была ситуация: я получила смс с поздравлением к моему дню рождения от неизвестного номера. Я посмотрела и не нашла этого номера в моем телефоне, ни в новом, ни в старом. Тогда я написала смс, где я поблагодарила отправителя за поздравление и написала, что к сожалению, я не знаю кто мне послал смс. Раньше я бы испытывала чувство вины таким образом обидеть отправителя, сегодня я написала так, как есть, без малейшего беспокойства о том, как мою информацию воспримет отправитель. Позже я получила ответ о том, кто послал мне поздравление, и я была рада ответу.
Еще хочу сказать, что в последнее время я стала замечать как другие люди испытывают чувство вины в разных ситуациях, и иногда замечаю, что они хотят навязать мне свое чувство вины. Но я не хочу иметь их чувство вины. Оно мне больше не нужно!
Буду работать с Антивирусом дальше, потому что много еще разных «чувств вины» сидит во мне. При работе с Антивирусом также заметила, как иногда разные ситуации приводят к одинаковым освобождающим установкам. Очень интересно! Работа с Антивирусом для меня похожа на блуждание в каком-то сумраке, в каких то глубинах своей личности или, может, бессознательного, до того как найдешь ключ к разгадке, и потом все становиться светло и хорошо.
Спасибо большое за работу со мной, с группой в которой я была. Желаю тебе дальнейших успехов в твоей работе, твоя работа нужна людям.
***
Татьяна:
Хочу выразить огромную благодарность Денису за методику, за сам тренинг и за личное общение. Это методика необычайно проста и логична, и в то же время требует усилий, заставляет заглянуть в самые дальние уголки своих страхов, с которыми живешь много лет, привыкаешь и кажется нет конца этим бесконечным хождениям по кругу. И вдруг все так просто, что приходишь поначалу в изумление и думаешь: не может быть.
Самое трудное для меня было сделать эти первые шаги, потому что это непривычно и дискомфортно, и мозг упрямо нашептывает: ну не может быть все так просто, ну столько лет уже с этим разбиралась и ничего не менялось, и как же жить теперь без этого глобального чувства вины, которым можно так много объяснить. Оказывается, легко и свободно. С каждым шагом становится все спокойнее, понятнее и правильнее идти по новому пути. И уже не поддаешься на привычные реакции, и автоматически возникает вопрос: а зачем? А самое важное для меня это возможность перестать жить прошлыми ошибками и принять свое несовершенство, принять право быть собой. Отдельная благодарность Денису за личное общение, мне это очень помогло продвинуться вперед в методике. Как вывод хочу сказать: советую всем пройти этот тренинг. Результаты вас удивят. С этой методикой невозможно чего-то достигнуть без работы, но мои изменения очень меня вдохновили, они того стоят. Отличный результат работы: внутреннее спокойствие, уверенность и новое качество жизни без утечки энергии на абсолютно бесполезные терзания с чувством вины.
И еще, что для меня очень важно в тренингах: работа ведется до результата, как в группе так и в личном общении. Продолжаю работать с этой методикой. Заметила, что многие ситуации связаны с одинаковой освобождающей установкой, а еще в процессе проработки одной ситуации решается несколько других, и вопросов по ним уже не возникает. А самое главное — это свобода и легкость, которые приходят после определения освобождающей установки. И хочется идти дальше и дальше. Спасибо огромное тебе, Денис, за этот тренинг, и за мою личную работу. Желаю успехов и дальнейших плодотворных тренингов.
***
Спартак:
Курс Антивируса после первого занятия произвел очень яркий эффект, Денис открыл глаза на мир вины и стыда в котором мы живем. Вы узнаете лаконичную, структурированную и правильную позицию по отношению к этим эмоциям, которую вы будете теперь передавать другим людям, уча их тому, что сами узнали, ведь курс предполагает, что вы сможете использовать знания и практические техники самостоятельно. Это если в кратце о курсе. После третьего занятия у меня появилась лень слушать вебинар потому что стало скучно, но это был сигнал что включилась защита. К счастью я понял, что происходит изменение позитивное и осознал насколько проста и полезна та информация, которую преподнесли мне, за честно совсем не большую сумму. Домашние работы есть и их интересно делать!:) Знания и полученный навык стоят того! Спасибо!
***
Катерина:
Денис, огромное спасибо за прекрасный тренинг и, самое главное, индивидуальное занятие. На мой взгляд, тренинг Антивирус — это не только от чувства вины. Техника позволяет достичь гораздо большего, чем просто избавиться от чувства вины. Можно достичь более гармоничного комфортного, спокойного состояния в более-менее постоянном режиме (если этого хочется, конечно:), благодаря тем ключикам, которые мы получили на «Антивирусе». Т.е. от тренинга, как мне кажется, я получила гораздо больше, чем просто методику избавления от чувства вины.
Конечно, когда тренинг в онлайне заканчивается, ты получаешь гораздо более суровый тренажер в виде жизни:) Надеюсь не сбиться с Пути и планирую практиковать «Антивирус» как можно чаще, в идеале ежедневно — открываются все новые и новые слои)) Для тех, кто рассматривает возможность участия в тренинге — очень рекомендую. Это путь к вашему более гармоничному, радостному, спокойному состоянию. Все мы от этого только выиграем, а также наши родственники, друзья и близкие.
***
Зумруд:
Как начинающий коуч, я активно пополняю свой багаж профессиональных инструментов. На вебинаре «Избавляемся от чувства вины» я приобрела очень удобный, полезный и эффективный, как для личного пользования, так и для работы с клиентами, инструмент. Относительно вебинара — его содержания и проведения, хотелось бы отметить следующие, очень важные для меня моменты:
1. Возможность обучения на расстоянии;
2. Работа велась на простом и доступном языке и в обстановке свободного общения — «на равных»;
3. Доступность преподавателя — чувствуешь себя гораздо увереннее в освоении методики и во время работы с ней, когда знаешь, что в случае необходимости можно связаться с преподавателем (по мэйлу или по скайпу);
4. Схема методики тщательно продуманна и позволяет проводить систематичную, направленную и очень эффективную работу.
5. Упрощённость формулировки методики позволяет очень легко её усвоить и работать с ней. Большое спасибо за идею, за её развитие и за то, что у мне выпала замечательная возможность с ней познакомиться!
***
Сима Стёганцева:
Хочу поделиться своими мыслями и приобретениями по завершению курса.
Так как с методикой Антивируса я знакома достаточно (около двух лет примерно), не думала, что на курсе для меня будет что-то новое. Если честно, шла на него скорее за «бодрилкой», за некоторой порцией желания продолжить свою работу после перерыва.
Когда я только познакомилась с методикой (благодаря упражнению «Верования и установки» в Комплексной мастерской Дениса), начала активно прорабатывать всевозможные ситуации. Осваивала методику по книге и по рекомендациям и подсказкам Дениса в мастерской. Однако до конца разбирать ситуации у меня не получалось: то казалось, что иду совсем не туда, то было страшно идти дальше. И как-то с каждым разом мне становилось всё сложнее садиться за разбор. Хотя от того, что «надо обязательно разбирать всё до конца и подходить к делу основательно», по большей части освободилась. Благодаря самому Антивирусу :)
Но всё же, какой-то внутренний ступор остался. И сейчас, когда увидела конкретные внутренние противоречия, которые мешают мне двигаться по жизни, вспомнила былую лёгкость от освобождения Антивирусом и решила снова взяться за очищение своего личностного чуланчика. И хоть в теоретической части вебинарных занятиях для меня нового практически ничего не было, ценным стала практическая отработка. Мы много времени уделяли тому, чтобы встроить навык идти чётко и по шагам, в итоге приходя к созданию освобождающих установок. И действительно, сейчас нужные фразы буквально отлетают от зубов, и всё кажется простым и понятным: ага, если так, то следующий шаг такой-то, после этого то-то и то-то. Когда есть чёткое понимание, куда идти дальше (и что если вдруг устал, можно остановиться), работа становится в разы легче!
А ещё у меня случилось большое открытие! Антивирус открылся для меня ещё глубже! Я раньше даже не думала, что область его применения настолько шире! И когда мне, мучающейся от непонятного внутреннего дискомфорта, в ночи, сонной, приходит далёкая мысль «а может, по Антивирусу как-нибудь?», и тут же мозг выдаёт ограничивающую установку, которую тут же переделывает в освобождающую, и мне становится хорошо! И вот тогда я по-настоящему поняла (точнее — ощутила!), насколько Антивирус глубокая методика. И что наработка навыка во время вебинаров принесла свои результаты! Среди ночи разбуди — создам освобождающую установку :)
Единственное, увы, каким бы чудо-средством Антивирус ни был, без постоянной самостоятельной работы ничего не выйдет. Денис в домашних заданиях рекомендует разбирать как минимум по одной ситуации в день. И это не просто так (ровно как и всё в этой методике). Я разбирала реже, поэтому всё ещё чувствую некоторый барьер, когда собираюсь начать разбор. Однако! Что прекрасно, в любой момент можно взять и заключить с собой договорённость о том, чтобы как только возникает неприятные чувства, сразу (!) разбирать ситуацию. Или — одна ситуация в день, и можешь отдыхать себе дальше. Просто взять освобождение в свои руки! А кому кроме меня это надо? И пусть этот момент будет сейчас.
Денис, с благодарностью!
***
Виталий:
Мастерская «Психологический Антивирус» работает!
До прохождения мастерской с Денисом Швецовым я был очень раздражителен, даже по мелочам. Сам осознавал, что так не должно быть, но все происходило автоматом. В процессе прохождения я стал значительно спокойнее, а самое главное страхи которые раньше заставляли делать те или иные действия пропали (лишние), теперь я спокоен, эффективней в своих действиях и решениях.
Спасибо, Денис!
***
Галина:
Денис, добрый день!
Прошёл год, как ты научил нас «ловить рыбу»)
И я хочу сказать тебе огромное спасибо ещё раз:) За Антивирус!) С утра пребываю просто в блаженном состоянии благодарности Вселенной за всё)) И за таких вот талантливых, продвинутых людей как ты, в частности:)
Предшествовал этому состоянию очередной подход вытащить себя на чистую воду с помощью (моей уже давно любимой) твоей методики. Прежде 3 дня старик забрасывал невод....)
И что это «золотая рыбка» я ощущаю теперь на всех уровнях… глобальнейшую вещь я вытянула, Денис… Такого ещё не было, хотя периодически беру ручку и блокнот и вспоминаю алгоритм) И всегда успешно, даже если это просто несколько шагов в направлении)
И вот утром, в процессе работы по алгоритму, в голове включился какой-то повторяющийся мутный, сильно расфокусированный «ролик», пока я не положила ручку, не закрыла глаза и не настроила фокус на нужную резкость, чтоб увидеть отчетливо, про кого он и о чем...
… А тут я увидела свою молодую маму, красивую, тёплую, любимую, смеющуюся… она несла на руках меня, туго спелёнутую… и внесла в комнату — темную, пустую, холодную… положила в кроватку… и как в замедленной съёмке начала уходить по «коридору» тёплого яркого света из проема двери… унося сразу всё — себя, любовь, тепло и свет… и уверенно закрывая это всё за тяжёлой дверью. Я погружаюсь во мрак, лежу в центре холода, темноты и тихой пустоты… И ощущаю, как Любовь может уйти от меня....
Никогда не помнила себя почти до школы… смутно, обрывками каких-то полувпечатлений… расплакалась))
А потом словно Фея (или Богородица из фильма «Клетка») поселила эту любовь в себя. Со светом, теплом, мамой и той частью счастливой меня, которую я тогда, младенцем, потеряла. Навсегда поселила..)
Как этого не хватало..) И как долго я искала это. Именно это...
Денис, спасибо тебе) Как спокойно и радостно теперь. Моя мантра года: «я есть Любовь» теперь правда. К слову, я уже 2 месяца в годовой программе Елизаветы Бабановой «Лучший год вашей жизни». И это Вещь! Сейчас мы работаем с ограничивающими убеждениями, у неё немножечко другой подход пока. И в ожидании ее методики, я прибегла к твоей проверенной:) Рекомендовала всем и буду. А тебе шлю энергию благодарности!
***
// следите за обновлениями